Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.
Иегуда Бауэр, израильский историк, один из ведущих специалистов по Холокосту
27 января 1945 года советские войска освободили концлагерь Освенцим (Аушвиц) – комплекс немецких лагерей смерти, на территории которых в 1941–1945 годах было уничтожено в газовых камерах и крематориях несколько миллионов человек. Освенцим стал символом Холокоста, истребления фашистами еврейского народа во время Второй мировой войны; местом, где развернулась одна из самых бесчеловечных драм мировой истории. С 2006 года, по решению Генеральной Ассамблеи ООН, этот день объявлен Международным днём памяти жертв Холокоста. Этой дате посвящён комплекс мероприятий библиотеки «Трагедия Холокоста – помнить живым…».
«Холокост» – это слово из греческого языка, означающее «всесожжение», «уничтожение огнём». В современном обществе это слово обозначает политику нацистской Германии по преследованию и уничтожению евреев. Впервые этот термин был использован лауреатом Нобелевской премии мира писателем Эли Визелем, узником Освенцима и Бухенвальда, вся семья которого погибла в нацистских лагерях. Холокост – это символ газовых камер, печей, сжигающих детей, женщин, стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей по одной только причине – принадлежность к еврейскому народу. Трагедия Холокоста должна навсегда сохраниться в памяти поколений и способствовать предотвращению подобных актов геноцида в будущем.
Для подростков и юношества сотрудники библиотеки подготовили видеоурок «Трагедия Холокоста: помнить живым…». Он рассказывает о становлении гитлеровского режима, еврейском геноциде и праведниках, спасавших евреев от смерти, рискуя собственной жизнью. Это рассказ о времени, когда всякий честный человек принимает вину на себя. Вину за соучастие — или неучастие. Вину за деяния — или за молчание.
Хабаровский региональный центр с доступом к ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина подготовил для пользователей сайта презентацию «Право на жизнь», в основу которой положен уникальный альбом детских рисунков на стихи поэтессы Аллы Наумовны Айзеншарф (1936–2018). В полном соответствии с орфографией стихов, сочинённых когда-то маленькой Аллой, альбом называется «А нас искают немцы и собаки».
Уроженке городка Немирова Алле Айзеншарф было шесть лет, когда началась война и в город пришли фашисты. Семью заключили в гетто. Отца убили. Мать депортировали в концлагерь. Шестилетней Алле и её десятилетней сестре Мэре удалось бежать. После долгих скитаний они нашли убежище у добрых людей. Воспоминания о горьком военном времени Алла Айзеншарф пронесла через всю жизнь.
Также с 22 января в библиотеке будет действовать книжная выставка-реквием «Холокост: память и предупреждение». На выставке экспонируются художественная и научно-популярная литература, документальные источники, архивные материалы, воспоминания бывших узников гетто и лагерей смерти, а также материалы о праведниках народов мира, людях, спасавших евреев во время войны. Самые значимые издания книжной выставки представлены вниманию пользователей сайта в составе виртуальной выставки-презентации «Трагедия Холокоста: помнить живым…».
Книжная выставка работает с 22 января по 9 февраля по адресу: ДВГНБ, ул. Муравьёва-Амурского, 1, 3-й этаж, выставочный зал.
Контактная информация: тел. 32-98-52.
Автор новости и виртуальной выставки Татьяна Сергеевна Лазарева, главный библиотекарь отдела обслуживания и фондов ДВГНБ.