В Дальневосточной государственной научной библиотеке 2 июня открывается выставка «Настоящий мастер», посвящённая 75-летию со дня рождения прозаика, поэта, литературоведа, члена Союза писателей России Бориса Дмитриевича Дрозда.

Борис Дмитриевич Дрозд родился 2 июня 1948 года в Комсомольске-на-Амуре в семье рабочего-строителя. После школы Борис Дрозд учился в ГПТУ. Получив профессию слесаря, некоторое время работал на заводе «Амурсталь». В 1971 году окончил филологический факультет Комсомольского-на-Амуре педагогического института. Много ездил по стране, сменил десятки профессий, накопил нелёгкий жизненный опыт. В конце концов прочно обосновался в родном городе, где живёт и поныне.

Писать начал с 20 лет: сначала стихи, потом прозу. Впервые предстал перед читателями в 1994 году солидной книгой «Западня для дурочки», включившей две повести, рассказ «Наваждение» и эссе «Лёгкое дыхание Оли Мещерской». С середины восьмидесятых годов писатель увлёкся литературоведением и начал писать исследования о писателях. Итогом этого интереса стали книги о Гоголе, Блоке, Бунине, Платонове. А в 1996 году Борис Дмитриевич Дрозд был принят в Союз писателей России.

На представленной книжной выставке раскрыты все стороны писательского дарования литератора: его художественные прозаические произведения, изданные отдельными книгами; литературоведческие исследования, опубликованные в журнале «Дальний Восток»; стихи в сборниках поэтов-комсомольчан. В биобиблиографических изданиях даны сведения о его жизни и творчестве. Несколько книг освещают участие писателя в издательских проектах в качестве автора-составителя.

Виртуальная версия книжной выставки рассказывает о последних интересных работах Бориса Дмитриевича Дрозда. Любители чтения познакомятся с новинками, которые ещё не поступили в фонд ДВГНБ: некоторые недавно вышли из печати, другие изданы Интернет-издательством и доступны только в электронных библиотеках. Название выставки – «Настоящий мастер» – было подсказано одним из читательских отзывов: «Некоторые писатели грешат тем, что долго и подробно пытаются объяснить читателю, что он должен себе представить. Настоящему мастеру это не нужно, он как художник – точными мазками создаёт картину, и даже если она ещё не закончена, воображение зрителя дофантазирует недостающие элементы или пропишет детали». Эти слова как нельзя точно и ёмко характеризуют творчество писателя Бориса Дмитриевича Дрозда, которым гордится наш край.

Книжная выставка размещена в выставочном зале в основном здании библиотеки по адресу: ул. Муравьева-Амурского, 1/72, 3-й этаж.

Автор новости – Юлия Викторовна Ястребова, библиотекарь Центра

информационно-библиографического обслуживания, библиографии и краеведения