В Дальневосточной государственной научной библиотеке 24 ноября открывается масштабная экспозиция «Научный потенциал Хабаровского края».

     Хабаровский край является крупным центром вузовской, академической и отраслевой науки на Дальнем Востоке России. Основное ядро научно-технического потенциала края составляют 12 институтов академического профиля, 8 отраслевых НИИ, 17 проектно-изыскательских и проектно-технологических институтов, 4 проектно-конструкторских бюро, 12 научно-технических центров и организаций научного обслуживания. Все научные организации размещены в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Координацию научных исследований осуществляет Хабаровский научный центр Дальневосточного отделения Российской академии наук. 

    На выставке представлена литература, в которой отражается состояние региональной науки и научной деятельности за последние годы. Энциклопедические и библиографические справочники: «Доктора наук. Интеллектуальный потенциал Хабаровского края», «Интеллектуальный потенциал Хабаровского края. Исследования и разработки (2000-2004 гг.)», «Бюллетени научных сообщений», каталоги студенческих проектов «Наука в фокусе», итоги национального чемпионата «Молодые профессионалы. Истории успеха. Хабаровский край», идеи и гипотезы в социально-гуманитарных исследованиях в сборниках «DIXI», труды научно-исследовательских институтов.

     Основную часть экспозиции составляют материалы вузовских научно-практических конференций, конкурсные работы молодых учёных, аспирантов и магистрантов «Молодые учёные – Хабаровскому краю», публикации научных исследований и разработок в рамках программы поддержки и развития студенческого творчества «Дальневосточная весна».

     О достижениях в различных отраслях науки и техники представляют  сборники: «Новые идеи нового века-2021», «Региональные аспекты развития науки и образования в области архитектуры, строительства, землеустройства и кадастров в начале III тысячелетия», «Научно-техническому и социально-экономическому развитию Дальнего Востока России – инновации молодых», «Молодёжь и наука: актуальные проблемы фундаментальных и прикладных исследований», «Интеллектуальная собственность в инновационном развитии региона» и др.

     Выставка будет интересна учёным, преподавателям вузов, студентам, аспирантам, руководителям предприятий и тем, кто идёт в ногу с научно-техническим прогрессом.

    Автор новости – Елена Павловна Ефимова, ведущий библиограф Центра

информационно-библиографического обслуживания, библиографии и краеведения