2 мая 2022 года в Центре комплексного библиотечного обслуживания открывается выставка «Эхо прошедшей войны».

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая: стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли — повзрослели они до поры,
На пороге едва помаячили и ушли, за солдатом — солдат…
До свидания, мальчики! Мальчики, постарайтесь вернуться назад».

Булат Окуджава

 

      В этом году в России будет отмечаться 77-я годовщина Великой Победы Красной армии в Великой Отечественной войне, которая состоялась 9 мая 1945 года. В этот день в городах России проходят военные парады, в которых участвуют лучшие образцы российского вооружения. Главный из них традиционно организовывают на Красной площади в Москве. Техника проезжает по брусчатке в присутствии гостей, среди которых — фронтовики, участвовавшие в войне. Открывают парад вступительная речь президента России Владимира Путина и объезд разных родов войск министром обороны Сергеем Шойгу.

      22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война советского народа с фашистской Германией, вероломно вторгшейся на территорию Советского Союза. Война унесла десятки миллионов человеческих жизней, причинила огромный невозвратимый ущерб нашей Родине. Советские Вооружённые Силы сыграли решающую роль в разгроме гитлеровской Германии, они не только отстояли свободу и независимость своей страны, но и спасли всё человечество от угрозы коричневой чумы — фашизма, принесли свободу народам Европы и Азии. Сегодня ещё отчётливее видно: мы победили в самой тяжёлой из войн в отечественной истории.

      На выставке представлена литература, раскрывающая технические характеристики и опыт применения оружия и вооружений в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Основная цель выставки — воспитание патриотизма, любви к Отчизне, чувства гордости за свой народ у молодого поколения.

      Мы ждём всех со 2 по 25 мая по адресу: проспект 60-летия Октября, 164, ост. «Продмаш».

Автор новости Ольга Викторовна Такмакова, главный библиотекарь

отдела «Центр комплексного библиотечного обслуживания» ДВГНБ.