Волонтёрский центр ДВГНБ обращается ко всем, кто может помочь в поиске потомков первостроителей г. Комсомольска-на-Амуре, проживающих на западе России.

Нам стало известно о просьбе Владимира Степановича Савичева, жителя  Комсомольска-на-Амуре. Владимир Степанович хотел бы найти потомков первостроителей Города юности, чтобы в дальнейшем связаться с ними посредством телемоста.

Город Комсомольск-на-Амуре был образован 10 декабря 1932 года, когда вступило в силу постановление Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Совета, в котором было указано переименовать селение Пермское в город и присвоить ему наименование «Комсомольск-на-Амуре». Одновременно Нижнетамбовский район переименован в Комсомольский.

В настоящее время действует проект «Страницы легендарной стройки», созданный муниципальным учреждением культуры «Городской краеведческий музей», с содержанием которого можно ознакомиться на сайте www.pervostroiteli.ru. Целью проекта является увековечивание памяти людей, приехавших в 1930-е годы на строительство города Комсомольска-на-Амуре, попавших в тяжелейшие условия и ставших героями как для своей семьи, так и для всего города. На сайте размещены материалы из фондов МУК «Городской краеведческий музей», МАУ «Комсомольский-на-Амуре городской архив», музеев предприятий города и личных архивов граждан.

Выражаем благодарность за информационную поддержку МУК «Городской краеведческий музей» г. Комсомольска-на-Амуре в лице Ирины Сергеевны Чипковской — заведующего экспозиционно-выставочным отделом.

Приглашаем откликнуться всех, кто знаком с потомками первостроителей г. Комсомольска-на-Амуре, проживающих на западе нашей страны.

Пожалуйста, свяжитесь с Волонтёрским центром ДВГНБ по телефону +7 (4212) 32-72-20 или электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (информация для Буланой Ольги).