Педагогика не наука, а искусство — самое обширное, сложное, самое высокое и самое необходимое из всех

искусств. Как искусство оно кроме знаний требует способности и наклонности, и как искусство же оно

стремится к идеалу, вечно достигаемому и никогда вполне недостижимому: идеалу совершенного человека.

К. Д. Ушинский

Каждый из нас на протяжении всей жизни с теплотой вспоминает своего любимого учителя. Благодаря талантливым российским педагогам и наставникам развивалась наука о воспитании, открывались таланты, появлялись инновационные образовательные методики.

Наступивший 2023 год Указом Президента России Владимира Владимировича Путина объявлен Годом педагога и наставника в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского (1823-1871). Дальневосточная государственная научная библиотека продолжает цикл мероприятий в честь российских педагогов. С 1 марта в библиотеке начнёт работу масштабный выставочный проект «Русская педагогика: взгляд сквозь столетия».

На выставке вниманию посетителей библиотеки представлено 200 изданий: труды великих отечественных педагогов, книги об их жизни и деятельности, материалы по истории педагогики, о воспитании и образовании в России.  Среди авторов Макаренко и Толстой, Выготский и Ушинский, Василий Сухомлинский и современные учителя. Читатели познакомятся с историей педагогической мысли, с текстами выдающихся просветителей по вопросам воспитания и образования. Среди книг выставки есть настоящие раритеты! Например, педагогические сочинения Льва Толстого, вышедшие в свет в начале прошлого века, книги советских педагогов, изданные в 30-50-е годы. Но в первую очередь заслуживает внимания классический труд К. Д. Ушинского «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии. Том 1», вышедший в свет в 1881 году.  Без этой книги не было бы педагогического чуда Макаренко, гениальных открытий Выготского, проникнутой безусловной любовью гуманной педагогики Сухомлинского. Именно с неё началась российская национальная педагогика.

Русские педагоги – кто они? Русские педагоги – те, благодаря которым русские люди достигли вершин в познании окружающего мира и создали прекрасные произведения искусства. Педагог – это больше, чем профессия, это настоящее призвание, потому, что этот человек сочетает в себе черты и друга, и наставника, и воспитателя.

Особенно роль педагога велика как никогда в наше время. Именно учитель, наставник формирует мировоззрение, верную систему ценностей, даёт знания и ориентир в жизни будущим поколениям.  Поэтому совершенно необходимо знать и изучать достижения известных отечественных педагогов. Именно они представляют собой золотой фонд России, способный решить главную задачу – воспитание людей, от которых будет зависеть будущее страны и всего человечества.

Надеемся, что наша выставка поможет пользователям библиотеки расширить представление о профессии учителя как незаменимого специалиста своего дела, мудрого воспитателя, искреннего помощника и наставника.

Выставка работает по адресу: ДВГНБ, ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, 3-й этаж, выставочный зал.  Контактная информация: тел. 32-98-52.

Автор новости Татьяна Сергеевна Лазарева,

главный библиотекарь отдела обслуживания и фондов ДВГНБ.