В библиотеке открылась книжная выставка «Жемчужина русского юмора», посвящённая 150-летию русской писательницы, поэтессы, мемуариста Тэффи (настоящее имя - Надежда Александровна Лохвицкая) (1872-1952).

Когда речь заходит о писателях-юмористах начала ХХ века, вспоминают Михаила Зощенко, Сашу Чёрного, Аркадия Аверченко. Но единственной женщиной, чьё остроумие обожали и простые люди, и высокие чины, стала Надежда Александровна Лохвицкая (Тэффи). В её лаконичных рассказах, написанных просто и ясно, читатели почувствовали главное: настоящую доброту. В них есть и ирония над естественными слабостями человека, и добрая усмешка, и ноты печали и лиризма, и сострадание, и неподдельное милосердие.

На страницах своих книг Тэффи представляет множество разнообразных типажей: гимназисты, студенты, мелкие служащие, журналисты, взрослые и дети — маленький человек, всецело поглощённый своим внутренним миром, семейными неурядицами. И в этом Тэффи была очень близка Чехову, заметившему однажды, что если и погибнет мир, то вовсе не от войн и революций, а от мелких домашних неприятностей.

В дореволюционной России имя Тэффи пользовалось огромной славой. Газеты и журналы, где она сотрудничала, были заведомо обречены на успех. Её стихотворные фельетоны в «Биржевых ведомостях» вызывали положительный отзыв у императора Николая II, а юмористические очерки и стихотворения в большевистской газете «Новая жизнь» приводили в восторг Луначарского и Ленина. Её остроты подхватывались и разносились по России, становясь крылатыми с быстротой молнии. Выпускались даже духи и конфеты «Тэффи».

Дорога жизни писательницы не была «усыпана розами». В 1920 году Надежда Александровна навсегда покинула Россию и всю вторую половину жизни прожила во Франции, оставаясь одним из любимых писателей русского зарубежья. Незадолго до смерти она писала: «Анекдоты смешны, когда их рассказывают. А когда их переживают, это трагедия».

Материалы книжной выставки помогут вам познакомиться с биографией и творчеством писательницы, которую по праву называли «изящнейшей жемчужиной русского культурного юмора». Но самая интересная книга Тэффи, это не сборники юмористических рассказов, а «Моя летопись» – горькие и самоироничные мемуары об отъезде из России, о писателях-современниках А. Куприне, Л. Андрееве, А. Толстом, А. Аверченко, Д. Мережковском, З. Гиппиус, И. Северянине, А. Ахматовой, Н. Гумилёве, а также о встречах с Г. Распутиным.

 

Автор новости главный библиотекарь отдела

Обслуживания и фондов ДВГНБ Татьяна Сергеевна Лазарева.