В календарь дней воинской славы России входит и день проведения парада на Красной площади 7 ноября 1941 года, который по силе воздействия приравнивается к важнейшей военной операции. Именно в этот день, в самое тяжёлое для страны время, на Красной площади прошёл военный парад советских войск, имевший огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны. Парад проводился в разгар битвы за Москву, когда линия фронта проходила всего в нескольких километрах от столицы. С парада солдаты уходили на фронт, и люди поверили, что в жестокой войне можно победить. Это была убедительная возможность заявить на весь мир о том, что Москва стоит и будет твёрдо стоять. Парад 7 ноября 1941 года стал нашей первой победой над фашизмом. Победой, которая вселила веру во всю страну.

Библиотека приглашает своих читателей и гостей посетить книжную выставку «Парад уходит на фронт» и сохранить в памяти историю легендарного парада, когда с главной площади страны бойцы уходили на фронт, где решалась судьба Москвы, России и всего мира.

Вниманию пользователей библиотеки представлена литература о событиях 7 ноября 1941 года: книги, альбомы, фотографии, репродукции картин известных художников, посвящённые знаменитому параду.

Выставка работает по адресу: ДВГНБ, ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, 3-й этаж, выставочный зал.  Контактная информация: тел. 32-98-52.

 

Автор новости главный библиотекарь отдела Обслуживания и фондов ДВГНБ Татьяна Сергеевна Лазарева.