29 апреля 2023 г. (15:00–17:00) состоится творческая встреча с членами Хабаровского регионального отделения Российского союза писателей: Л. Н. Скрипченко, (г. Вяземский) и И. Н. Казановой (г. Хабаровск).

        Людмила Николаевна Скрипченко — дальневосточный писатель, член РО РСП, родилась в 1939 году и имеет статус «дети военного времени». По специальности инженер лесного хозяйства. До 70 лет преподавала в Вяземском лесном техникуме, ветеран труда, имеет правительственные награды: «Медаль за заслуги перед Отечеством» II степени. Стихи пишет со школы. Литературные работы хранятся в районной библиотеке и в музее техникума. Лауреат и финалист многих литературных конкурсов, в т. ч. конкурса «Литературной газеты». В 2002 году получила премию губернатора и приз зрительских симпатий, участвуя в конкурсе «Лучший преподаватель года» среди техникумов. В 2018 году, в преддверии юбилея Людмилы Николаевны, библиотекой Вяземского района создан фильм о творчестве Л. Н. Скрипченко.

        Темы стихов разнообразны: взрослые, шуточные детские, лирические. Людмила Николаевна — автор более ста песен, в т. ч. нескольких песен для казачьего хора. Ею выпущено несколько детских сборников, а сборник «Прыгал зайчик по стене» выпущен в Израиле. Её жизненная концепция: «Не уставай удивляться сам и удивлять других…». 

        Изольда Николаевна Казанова — дальневосточный писатель, член РО РСП, участник литературных встреч и литературных конкурсов. В 2019 году номинирована ХабРО РСП на участие в конкурсе общероссийской дальневосточной премии «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева и вошла в лонг-лист в номинации «Детская проза» с книжкой «Сказка для Алёши». Отрывок из книги опубликован в общем сборнике лучших работ участников конкурса «Избранное», Москва, 2019. Соавтор сборника «Платиновое перо» (2015, 2016). Рассказы и миниатюры напечатаны в альманахах «Притяжение-ДВ», «Ритмы жизни», «Зелёная лампа» (г. Благовещенск), «Мир добрых сказок» (г. Курск), «Георгиевская лента» РСП (г. Москва). Вышла в финал конкурса «Писатель года – 21» РСП (г. Москва). Имеет 5 самостоятельных изданий, выпущенных в Благовещенске, Хабаровске, Москве.

        В 2022 году удостоена стипендии губернатора края «За развитие литературы Дальневосточного региона». В 2022 году в соавторстве выпущен сборник «Казачьи вёрсты», который был подарен участникам областного фестиваля ЕАО. В 2022 году в соавторстве ещё с четырьмя авторами — членами РО — выпущен сборник «Волочаевские дни прежде и теперь» к 100-летию со дня Волочаевской битвы. Пятнадцать экземпляров сборника переданы в дар музею и школе ст. Волочаевка-1. И первый, и второй сборники были выпущены на средства от стипендии губернатора края.       

        Ждём всех, кто хочет поближе познакомиться с творчеством этих замечательных авторов или получить автограф, по адресу: г. Хабаровск, ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, 3-й этаж, Тигровый зал. Контактная информация: +7 (4212) 32-72-20.