12 сентября сотрудники Центра консервации документов и изучения книжных памятников Хабаровского края ДВГНБ приняли участие в межрегиональном телемосте «Великий русский географ: к 190-летию великого русского географа Михаила Ивановича  Венюкова»,  который был организован Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени Горького.

М.  И. Венюков — замечательный русский путешественник, географ, публицист и общественный деятель, один из первых дарителей нашей библиотеки. Свои первые научные исследования он провёл на Дальнем Востоке и надолго привязался к нашему краю. 24 последних года жизни Венюков провёл в эмиграции, в основном в Париже, где собрал библиотеку, состоящую из рукописей, книг, карт. Учёный завещал их библиотеке Хабаровска — города, которого он ни разу не видел, но в закладке которого участвовал. Библиотека шла из Парижа в Хабаровск долгих 6 лет — с 1901 по 1907 год. Сегодня в редком фонде ДВГНБ хранится 376 экземпляров книг на русском и иностранном языках из этой коллекции.

М.  И. Венюков родился в Рязанской губернии, и учреждения культуры Рязанской области ведут активную работу по популяризации имени своего выдающегося земляка.

Модератором круглого стола выступила директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького Н. Н. Гришина. С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель министра культуры Рязанской области Н. И. Дашевская. Глава администрации Кораблинского района Н. К. Объедкова познакомила участников телемоста с мероприятиями, посвящёнными М. И. Венюкову, которые проходят в муниципалитете. Председатель Рязанского областного отделения Русского географического общества М. Г. Малахов рассказал участникам телемоста об экспедиции по следам М. И. Венюкова. Участники круглого стола посмотрели два фильма, подготовленные по результатам экспедиции и посещения села Никитино, где родился М. И. Венюков.

Среди выступающих были два докладчика с Дальнего Востока. Главный библиотекарь Центра консервации документов и изучения книжных памятников Хабаровского края ДВГНБ Н. В. Радишаускайте познакомила участников круглого стола с книжной коллекцией М. И. Венюкова в фонде редких и ценных изданий нашей библиотеки. Заведующий библиотекой Общества изучения Амурского края Т. В. Дёмина рассказала о книжной коллекции М. И. Венюкова, хранящейся в фонде библиотеки Общества.

Автор новости Александра Валерьевна Воропаева, заведующий отделом «Центр консервации документов и изучения книжных памятников Хабаровского края».