1 июня сотрудники библиотеки открыли Год педагога и наставника на площадке Хабаровского промышленно-экономического техникума.

Выездная книжная выставка «Русская педагогика: взгляд сквозь столетия» состояла из более чем 100 изданий: труды великих отечественных педагогов, книги об их жизни и деятельности, материалы по истории педагогики, о воспитании и образовании в России.  Среди авторов были Макаренко и Толстой, Выготский и Ушинский, Василий Сухомлинский и современные учителя. Студенты и педагоги ХПЭТ смогли познакомится с историей педагогической мысли, с текстами выдающихся просветителей по вопросам воспитания и образования.

Роль педагога в наше время велика как никогда. Именно учитель, наставник формирует мировоззрение, верную систему ценностей, даёт знания и ориентир в жизни будущим поколениям.  Поэтому совершенно необходимо знать и изучать достижения известных отечественных педагогов. Именно они представляют собой золотой фонд России, способный решить главную задачу – воспитание людей, от которых будет зависеть будущее страны.

Надеемся, что наша выставка поможет студентам Хабаровского промышленно-экономического техникума расширить представление о профессии учителя как незаменимого специалиста своего дела, мудрого воспитателя, искреннего помощника и наставника.

 

 

Автор новости главный библиотекарь отдела Обслуживания

и фондов ДВГНБ Татьяна Сергеевна Лазарева.