В чём прелесть фотографии – она помнит нас с раннего детства до глубокой старости.

Александр Шоломон

19 марта 2024 года в Центре межкультурных коммуникаций Дальневосточной государственной научной библиотеки для учеников 5-го и 6-го класса школы-интерната №2 был проведен мастер-класс «Сам себе фотограф».

В начале встречи ученики ШИ-2 преподнесли библиотекарям сюрприз: выучили и с выражением рассказали весенние стихи, что было очень приятно и трогательно.

Сотрудник отдела, ведущий библиотекарь и фотограф, Ольга Дмитриевна Косарькова, подготовила лекцию и презентацию о принципах фотографирования, рассказала, как правильно выстроить композицию и «поймать свет». Благодаря ей, ребята познакомились с увлекательным миром фотографии.

«Существует множество правил, как нужно фотографировать, но нужно запомнить одну простую вещь, фотография – это творческий подход и возможность показать другим людям, как видишь мир именно ты» – эта мысль впечатлила Викторию, ученицу 6 класса школы-интерната №2.

После лекции о фотографии, где просто и доступно была изложена теория, дети с большим энтузиазмом приступили к практике. Каждый сделал по несколько снимков, которые затем были сохранены на электронный носитель. Все полученные фотографии будут распечатаны для выставки. Благодаря этому, на следующей встрече ребята смогут увидеть результат своей работы в бумажном варианте.

Фотовыставка «Детский мир» будет сочетать в себе фотографии сделанные воспитанниками школы – интернат №2 на мастер-классе и фотографии с цикла мероприятий «Познай мир», проведенных в этом учебном году с их участием.  

Фотовыставка будет действовать с 26 марта по 26 апреля, по адресу: ул. Тургенева, 74, 2-й этаж.

Приглашаем всех желающих к просмотру!

   

   

   

Автор новости Г. Ю. Иваура, сотрудник Центра межкультурных коммуникаций.        

Фото:  О. Д. Косарькова, сотрудник Центра межкультурных коммуникаций.