Сотрудники отдела научно-исследовательской и научно-методической работы Дальневосточной государственной научной библиотеки 15–16 ноября 2022 года встретились с библиотечными специалистами Еврейской автономной области.

        15 ноября в Центре детской и юношеской книги МБУ «ЦГБ и её филиалы» для сотрудников библиотеки проведена презентация сборника произведений «“Избранное” Владимира Клавдиевича Арсеньева».  Книга подготовлена к изданию Дальневосточной государственной научной библиотекой при финансовой поддержке Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» к 150-летию  со дня рождения В. К. Арсеньева. Книга передана в фонд Центральной городской библиотеки города Биробиджана. На встрече также были представлены основные издания ДВГНБ: научно-практический журнал «Культура и наука Дальнего Востока», электронные издания «Вестник Дальневосточной государственной научной библиотеки», сборник научно-методических материалов «Библиотечная орбита» с целью возможной публикации на страницах этих изданий материалов об опыте работы библиотек г. Биробиджана. Рассказано также об электронных ресурсах краеведческого содержания, подготовленных в ДВГНБ, для использования в работе библиотек города Биробиджана.

        Экскурсию по модельной библиотеке — Центру детской и юношеской книги — для хабаровских коллег провела заведующий этим структурным подразделением Елена Викторовна Карпенко.

Фоторепортаж

   

        16 ноября в Биробиджанской областной универсальной научной библиотеке имени Шолом-Алейхема для библиотечных специалистов Еврейской автономной области был проведён семинар «Социальное проектирование в библиотеке». На семинаре специалисты ДВГНБ рассказали о требованиях, предъявляемых к заявкам на получение грантов и субсидий на реализацию социально-значимых проектов, представили опыт работы Дальневосточной государственной научной библиотеки, в том числе по реализации проектов совместно с АНО «Лаборатория идей». В рамках семинара также был представлен сборник произведений «”Избранное” Владимира Клавдиевича Арсеньева». Это прекрасное юбилейное издание, а также Каталог предметов была переселенцев XIX–XX веков, подготовленный в рамках проекта «Переселение на Амур: история и современность», были переданы в фонд главной библиотеки Еврейской автономной области.

        Такие встречи, на которых можно поделиться опытом работы, получить ответы на актуальные вопросы, являются необходимым условием дальнейшего развития библиотечной отрасли.

Фоторепортаж

     

Автор новости старший научный сотрудник отдела научно-исследовательской

и научно-методической работы И.В. Филаткина

Фото предоставлены МБУ «Центральная городская библиотека и её филиалы»  г. Биробиджана

и Биробиджанской областной универсальной научной библиотекой имени Шолом-Алейхема