6 июня наша страна отмечает удивительный праздник – Пушкинский день России. Гений поэзии Александр Сергеевич Пушкин – великое достояние России и гордость русского народа. Мир его образов и красота пушкинского слога сопровождают нас всю жизнь – с раннего детства, когда мы знакомимся с его прекрасными сказками, до самых преклонных годов. В нём говорит нам русская душа, русская природа, русская история, русское творчество, сама наша русская стихия. Его лирика, его поэмы – основа русской культуры, и недаром поэт Аполлон Григорьев уже в середине XIX века в порыве восхищения воскликнул: «Пушкин - наше всё!» И прикосновение к его поэзии - всегда радость. Мы хотим поделиться этой радостью с вами, дорогой читатель!

К празднику сотрудники библиотеки подготовили посвящённую Александру Сергеевичу Пушкину информативную и увлекательную программу «Ах, это чудное мгновенье», в которую вошли книжная выставка-просмотр «Ах, это чудное мгновенье…», виртуальная выставка «Мгновенья жизни дорогие», а также онлайн-тест «Прогулки с Пушкиным».

5 июня в библиотеке откроется книжно-иллюстративная выставка «Ах, это чудное мгновенье…».  Вниманию пользователей будут представлены лучшие книги, посвящённые жизненному пути Пушкина, а также самые красочные издания его поэзии и прозы. Книжная выставка будет интересна и полезна учителям и преподавателям вузов, школьникам, студентам, а также самому широкому кругу читателей, интересующихся жизнью и творчеством Александра Сергеевича Пушкина, духовным наследием отечественной культуры. По традиции, для занятых читателей мы подготовили виртуальную выставку «Мгновенья жизни дорогие», в которую вошли самые интересные книги, запечатлевшие яркий и живой образ первого поэта России. Эти книги можно будет почитать в уютных залах нашей библиотеки или заказать по межбиблиотечному абонементу.

Пушкина считают основоположником современного русского литературного языка и национальным гением. Но хорошо ли мы знакомы с его жизнью и творчеством?

Пройдите наш онлайн-тест «Прогулки с Пушкиным» и определите, помните ли вы биографию и стихи «солнца русской поэзии» или не сможете вспомнить даже самые популярные произведения поэта. Мы надеемся, что наша викторина не только развлечёт посетителей сайта, но вызовет желание читать и перечитывать бессмертные творения Пушкина.

Автор новости, онлайн-теста и презентации главный библиотекарь

отдела Обслуживания и фондов ДВГНБ Татьяна Сергеевна Лазарева.