Дорогие друзья и гости Хабаровска!

   В 2023 году музыкальный мир отмечает 150-летие со дня рождения Сергея Рахманинова. Сергей Васильевич Рахманинов — композитор, пианист, дирижёр. Имя его стоит в ряду величайших имён в истории мировой музыкальной культуры. Он создал такие выдающиеся произведения, которые своей вдохновенностью никого не могут оставить равнодушными. Судьба распорядилась так, что маэстро пришлось покинуть Родину, но любовь к отчизне, как и любовь к музыке, он пронёс в сердце через всю жизнь и отразил это в своём гениальном творчестве.

   «Я — русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды», — эти слова принадлежат Сергею Рахманинову.

   1 апреля в 11:00 на пешеходной зоне: ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, пройдёт Всероссийская акция «День Рахманинова», посвящённая памятной дате. Вниманию посетителей будет представлена выставка книжных и нотных изданий. Прозвучит инструментальная и вокальная музыка великого композитора.

   

   

Дальневосточная государственная научная библиотека предлагает вниманию читателей виртуальную выставку «Певец земли русской»: к 150-летию со дня рождения русского композитора С. В. Рахманинова.

Автор новости Ольга Геннадьевна Винокурова, гл. библиограф

Центра комплексного библиотечного обслуживания.