Обзор журналов, посвящённых рукоделию, из фонда отдела «Абонемент»

 

      Все мы знаем, что рукоделие прекрасно развивает моторику и когнитивные способности человека, воздействует на нервные окончания пальцев. Результат: мозг привыкает к фокусировке, улучшается память, уходит рассеянность. А ещё хендмейд поправляет здоровье и помогает похудеть. Вышивка избавляет от головной боли и шума в ушах, снимает нервное напряжение.

      Декоративно-прикладное творчество — хороший способ отвлечься от гаджетов. А главное — создать фантастические вещи, приложив совсем немного усилий. При этом развивается мелкая моторика, улучшается работа мозга и самочувствие. Считается, что рукоделие привлекает в основном женщин. Но зачастую им интересуются и мужчины.

      В последнее время вещи с рукотворными элементами приобрели большую популярность. И такое творчество привлекает всё новых почитателей. Связано это с тем, что многие из нас, особенно в мегаполисах, устают от быстрого ритма жизни и цифровых технологий. Специалисты советуют начать что-то делать своими руками, чтобы разгрузить психику. Тем более что человек по своей природе — созидатель. В Интернете можно найти миллионы людей, которые занимаются хендмейдом. Они делятся своими идеями, обсуждают новые техники и методики, привлекая ещё больше единомышленников. На первом месте по популярности вышивка.

      Причём мастерицы не ограничиваются украшением домашнего интерьера. Из-под их рук выходят уникальные наряды, аксессуары праздничного и повседневного гардероба. В своеобразной тройке лидеров также вязание и шитьё. Как и в других сферах, в рукоделии есть свои модные тенденции.

      Они проявляются в цветах материалов, мотивах. В последние несколько лет появились и оригинальные технологии, такие как алмазная мозаика. Это такой вид творчества, когда картина выкладывается круглыми стразами или квадратными камушками на холсте с клейкой основой. Стекляшечки могут быть самого разного цвета и формы. Актуальной становится работа с эпоксидной смолой. С её помощью можно задекорировать мебель, обновить шкатулки и создать необычные, изумительные украшения.

      Если раньше вышивальщицы переносили рисунок с листа, то сейчас схему можно загрузить на планшет. Впрочем, несмотря на все придумки, лучшими друзьями мастерицы по-прежнему остаются спицы, нитки и иголки. Прогнозировать, как будет развиваться рукоделие, очень сложно.

      Предлагаем вашему вниманию обзор журналов, посвящённых рукоделию, поступивших в отдел «Абонемент».

 

Приглашаем посетить отдел «Абонемент».

Журналы можно будет взять для прочтения на дом, предварительно записавшись в отдел «Абонемент» по адресу:

ул. Муравьёва-Амурского, 1 (основное здание ДВГНБ), кабинет № 1.

Предварительный заказ на книгу/журнал можно оформить на сайте https://fessl.ru/  и по телефону 32-50-82.

Отдел открыт в субботу, воскресенье с 10 до 18 часов. В будние дни — с 9:30 до 19:30. Пятница — выходной.

 


Контактная информация: тел. 32-50-82.  
 

                                                                                                       Автор текста Н. В. Виноградова, библиотекарь 2 категории.