31 марта редакторы российского литературного журнала «Дальний Восток» провели творческую встречу со студентами Хабаровского технологического колледжа. Она стала второй в цикле встреч с учащейся молодёжью в связи с 90-летием издания.

        Вначале собравшимся рассказали о «Пушкинской карте» — о тех мероприятиях, которые можно по ней посетить в Дальневосточной государственной научной библиотеке. Это различные экскурсии, квесты, мастер-классы — всего более 15 различных развлекательно-познавательных мероприятий. Как выяснилось, многие из присутствующих подключены к проекту «Пушкинская карта», но не все знали, что по ней можно сходить в библиотеку.

        Поскольку возраст ребят, пришедших на встречу, не превышал 18 лет (это были студенты 1 и 2 курсов направлений «дизайн» и «туризм»), мы, готовясь к событию заранее, решили, что расскажем им о самых молодых дебютантах последних лет — владивостокском школьнике Илье Выговском и хабаровской студентке Диане Слипецкой. Оба — абсолютно уникальны.

        Илья впервые опубликовался у нас, когда ему было 13 лет. Это первый и, вероятно, последний случай в истории журнала, когда в отделе «Проза» напечатали рассказ ребёнка. Но рассказ этот был так хорош — и смешной, и печальный, и социально значимый одновременно, что у редакторов не возникло ни малейшего сомнения — всё сдвигаем, а его печатаем немедленно. А Диана, студентка третьего курса худграфа, всех поразила тем, что сочиняет сказки в стиле фольклора коренных народов Амура и рисует к ним потрясающей красоты и достоверности, по мнению этнографов, иллюстрации, которые ребята смогли увидеть в нашей презентации...

        Студенты колледжа слушали с интересом и задали несколько вопросов о том, как стать профессиональным редактором и каким образом напечататься в журнале, а также в какие часы работает библиотека.

        В завершение встречи в дар библиотеке Хабаровского технологического колледжа были переданы номера журнала «Дальний Восток» за 2022 и 2023 года.

        Автор: А. В. Николашина.

        Фото: Е. Б. Карпеза.