Новый 2023 год по восточному (очень популярному в России) календарю пройдёт под знаками Кота и Кролика.

Мультимедийный центр ДВГНБ приглашает  на традиционную выставку-инсталляцию «2023 — встречаем символ года!».  Инсталляцию составляют книги, журналы, открытки, игрушки и другие экспонаты, объединённые единой темой — символом года и наступившим праздником.

        В ночь на 22 января наступил китайский Новый год, иначе — Праздник Весны.

        Самый важный атрибут праздника — это парные надписи на красной бумаге с различными пожеланиями, которые вывешиваются с двух сторон входной двери.

        Снаружи приклеивают иероглиф «счастье, благополучие» (福). Причём вверх ногами, потому что в китайском языке слова «пришло» и «перевернулось» созвучны.

        Ещё одна традиция — каждому году соответствует своё животное. Мы прощаемся с Тигром и встречаем Кролика или Кота (кому что нравится). Всего небесных покровителей 12.

        Дата плавающая — второе новолуние после зимнего солнцестояния. Год Котокролика начинается 22 января и продлится до 9 февраля 2024-го.

        Ещё одна дилемма восточного нового года: Кролик или Кот. Здесь всё просто. Год Кошки — это во Вьетнаме и Японии. Там тоже гороскоп с животными, но свой.

        А вот Кролик или Заяц — загадка поинтереснее. Иероглиф «ту» (兔) означает и то и другое.

        Заяц широко представлен в русском фольклоре, а Кролик отражает процесс интернационализации праздника.

        Только в КНР этот праздник отмечают более 1,4 миллиарда человек. А ещё — во Вьетнаме, Южной Корее, Сингапуре и других странах Восточной Азии. 

        Место проведения выставки:  Мультимедийный центр ДВГНБ, ул. Муравьёва-Амурского, 1/72 (вход с ул. Тургенева). 

        Приглашаем всех желающих!  ВХОД СВОБОДНЫЙ.