20 мая 2023 г. (13:00-15:00) в тигровом зале ДВГНБ состоится творческая встреча с дальневосточными авторами: О. П. Барток и О. С. Сусловой «Мелодия родного края». 

Ольга Павловна Барток — дальневосточный писатель, член РО РСП, родилась в 1952 г. на Украине. С мужем-военнослужащим прибыла на место службы на Дальний Восток, сначала г. Партизанск, потом г. Амурск. Работала на заводе «Вымпел», в Амурском ботаническом саду. Именно с Амурском, где прожито более 30 лет, у Ольги связаны лучшие воспоминания жизни, где в 1988 году раскрылся её писательский дар и посвящена значительная часть её творчества.

Автор многочисленных стихов и прозы, в своих произведениях она затрагивает вопросы патриотизма, гражданской и пейзажной лирики, её произведения автобиографичны, в них и история, и юмор, и родной край, и, конечно же, Любовь. Любовь с большой буквы, которая есть в жизни каждой женщины. Произведения изданы в шести сборниках.

Ольга Павловна увлекается хоровым пением, участвует в творческих встречах, конкурсах, литературных клубах. 

Ольга Сергеевна Суслова — дальневосточный писатель, член РО РСП, родилась в 1952 г. в г. Хабаровске. Стихи и прозу пишет более 40 лет, всё её творчество пропитано жизнелюбием и позитивом. В настоящее время ею издано 24 сборника, в которых представлены такие жанры, как роман, повесть, рассказ, эссе, публицистика, сказка. В поэзии Ольга Сергеевна придерживается лирики: патриотической, пейзажной, гражданской, философской и религиозной.

Но есть два направления, главные в её творчестве.

Первое — это любовь к родному краю. Ольга Сергеевна — автор многочисленных произведений о Хабаровском крае и Дальнем Востоке, в том числе: «Покровка», «Волна Амура», «Мелодия родного края», «100 лет Волочаевской битве», «Весна Победы», «Казачьи вёрсты»; соавтор сборников «Казачество на Дальнем Востоке» и «Волочаевские дни. Тогда и сейчас».

Второе — произведения для детей. Это «Царство Приамурья», «Открыты сказок двери», «Там, на неведомых дорожках», «Мир добрых сказок», «Баба Яга заболела», «Домовёнок Василёк» и другие. Ольга — славный продолжатель дела детских писателей, таких как Агния Барто и Корней Чуковский. Она участник и номинант многих литературных премий, в том числе Общероссийской литературной премии «Дальний Восток». 

Ждём всех, кто хочет поближе познакомиться с творчеством этих замечательных авторов и получить автограф, по адресу: г. Хабаровск, ул. Тургенева, 74, 2-й этаж, читальный зал. Контактная информация: +7 (4212) 32-72-20.