14 марта 2024 года в Дальневосточной государственной научной библиотеке для студентов из Китая, которые обучаются в Тихоокеанском государственном университете и Дальневосточном государственном университете путей сообщения, прошло культурно-просветительское мероприятие «Масленица».

Все ребята — студенты первого и второго курса бакалавриата, и многие из них первый раз в жизни отмечают Масленицу. Сотрудники ДВГНБ подготовили уникальную программу, в рамках которой студенты узнали об основных традициях праздника, своими глазами увидели масленичное чучело, познакомились с картинами русских художников, изображающих этот праздник.

Презентация проходила на двух языках: русском и китайском с целью помочь ребятам узнать новые слова на русском языке, связанные с праздником, при этом комфортно для них узнать как можно больше о празднике на родном языке.

Кроме того, гости мероприятия от всей души подпевали слова русской народной песни «Валенки да валенки» и приняли участие в масленичных забавах. В завершение встречи студенты продегустировали традиционное угощение праздника — блины.

«Я впервые услышал о таком празднике, было интересно и познавательно. Очень понравились блины со сгущёнкой и сметаной. Спасибо организаторам встречи», — поделился впечатлением один из гостей мероприятия.

   

   

   

   

   

Автор новости Н. С. Амплеева, сотрудник Центра межкультурных коммуникаций.

Фото:  О. Д. Косарькова, сотрудник Центра межкультурных коммуникаций.