Дорогие друзья!

Сегодня праздник добрых и отзывчивых людей - День добровольца (волонтёра). Это день, когда мы поздравляем волонтёров и выражаем благодарность за стремление сделать мир лучше, культурнее и добрее!

Волонтёрский центр ДВГНБ – это весёлые, активные и разновозрастные волонтёры культуры. Спасибо вам, наши дорогие добровольцы, за поддержку и деятельное добро! С профессиональным праздником вас! Благодаря вам и вашим усилиям, этот мир становится добрее, культурнее и радостнее. Счастья вам, процветания, жизненной энергии, новых важных достижений.

С Днём волонтёра!

 

Хотим немного рассказать о том, чем гордимся и представить:

ЛУЧШИЕ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ

(опыт Волонтёрского центра Дальневосточной государственной научной библиотеки)

     Волонтёрский центр ДВГНБ создан 6 февраля 2019 года по инициативе министерства культуры Хабаровского края на базе КГБНУК «Дальневосточная государственная научная библиотека».

     Основные направления деятельности волонтёрского центра: 

– помощь в работе с библиотечным фондом;

– участие в выездных культурно-массовых мероприятиях;

– техническая работа и администрирование на творческих площадках;

– помощь во время крупных библиотечных мероприятий;

– участие в создании выставочных проектов;

– организация и проведение мастер-классов;

– pro-bono (профессиональная помощь), выступление музыкальных групп.

     К наиболее популярным направлениям волонтёрского движения в ДВГНБ относятся следующие: событийное волонтёрство в библиотеке, а также сохранение и продвижение культурного и исторического наследия.

     Каждый из нас понимает, что сохранение и восстановление памятников истории и культуры — одна из важнейших задач общества. Современное толкование понятия «памятники истории и культуры» необычайно широко и распространяется на сооружения, памятные места и предметы, связанные с историческими событиями в жизни народа, развитие общества и государства, на произведения материального и духовного творчества, представляющие научную или художественную ценность. В содержание деятельности по сохранению и использованию культурно-исторического наследия включается и процесс превращения памятников в объекты культурно-просветительского значения.

     Волонтёрский центр «Волонтёры культуры ДВГНБ» в рамках «Школы волонтёров наследия ВООПИК» ежегодно принимает участие в субботнике на объекте культурного наследия «Доходный дом купцов Плюсниных», 1902 г. (г. Хабаровск, ул. Муравьёва-Амурского, 1). На сегодняшний день это основное здание ДВГНБ является памятником архитектуры федерального значения. Мероприятие проводится в рамках Всероссийского дня заботы о памятниках истории и культуры, приуроченного к празднованию 18 апреля Международного дня памятников и исторических мест. Для выполнения общественно полезной работы в г. Хабаровске, не требующей специальных навыков и знаний по сохранению объектов культурного наследия, выполняемой добровольно без расчёта на денежную оплату труда, на которую приглашаются трудоспособные граждане, достигшие 14 лет. В рамках субботника была проведена лекция «История здания бывшего доходного дома купцов Плюсниных с даты постройки по наши дни». Культурно просветительское значение такой беседы — объяснить молодёжи, зачем это старинное здание нужно сохранить. Для проведения уборочных работ был выдан необходимый инвентарь. Проведены работы по приспособлению под запросы молодёжи объекта культурного наследия, в том числе силами школьников города Хабаровска, сотрудников краевого государственного бюджетного общеобразовательного учреждения, реализующего адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа-интернат № 2» г. Хабаровска.

   

     Также проводится волонтёрское мероприятие по благоустройству «Прикоснись к истории». Субботник приурочен к акции по сохранению памятников военной истории на Дальнем Востоке, которая была направлена на сохранение и популяризацию памятных мест военной истории России, мемориалов и памятников на территории Хабаровского края. Объект, который является памятником военной истории на Дальнем Востоке, — это основное здание Дальневосточной государственной научной библиотеки (ул. Муравьёва-Амурского, 1). Здесь до 1944 года находилось управление Дальневосточной железной дороги. Железнодорожный транспорт сыграл огромнейшую роль в обеспечении победы Советского Союза над фашистской Германией и милитаристской Японией. Ещё задолго до войны постоянные провокации японских милитаристов, оккупировавших Маньчжурию и вышедших на границу с СССР, заставляли дальневосточных железнодорожников строить свою деятельность так, чтобы в любой момент можно было переключиться в режим фронтовых темпов и нагрузок. При этом обеспечивались не только бесперебойные перевозки продукции для нужд быстрорастущей экономики края, но и для укрепления оборонной мощи Дальнего Востока. Для выполнения общественно полезной работы в г. Хабаровске, не требующей специальных навыков и знаний по сохранению памятников военной истории на Дальнем Востоке, выполняемой добровольно без расчёта на денежную оплату труда, были приглашены трудоспособные граждане, достигшие 14 лет. Уборка территории была проведена в плановом режиме. Во время акции была проведена викторина, посвящённая событиям времён Великой Отечественной и Второй мировой войн. Затем состоялась обзорная экскурсия по объекту с лекцией об исторической ценности основного здания ДВГНБ как памятника военной истории на Дальнем Востоке.

   

К наиболее заметным событийным проектам с участием Волонтёрского центра ДВГНБ относятся:

       1. Проект «Краевой фестиваль “РОДНОЙ ЯЗЫК — ДУША НАРОДА”»: помощь в организации и проведении фестиваля, направленного на демонстрацию языкового разнообразия народов Хабаровского края, формирование культуры межэтнического взаимодействия. Волонтёры осуществляли термометрию, работали как волонтёры-указатели.

   

       2. Проект «Курсы компьютерной грамотности и индивидуальные занятия по работе с гаджетами для пожилых людей»: волонтёрский центр на базе Дальневосточной государственной научной библиотеки организует и проводит бесплатные курсы компьютерной грамотности и индивидуальные занятия по работе с гаджетами для людей старшего поколения. Пенсионеры после обучения могут с лёгкостью совершить виртуальную экскурсию по Эрмитажу или посмотреть расписание культурных мероприятий края, пользоваться порталом государственных услуг, общаться на форумах и читать книги, передать показания ЖКХ и записаться на приём к врачу.

   

     3. Проект «Ежегодный городской концерт слабовидящих и незрячих вокалистов клуба “СПЕКТР”». Волонтёры центра оказывают помощь в транспортировке и сопровождении незрячих и слабовидящих артистов, в организации концертной деятельности.

   

    4. Волонтёры ДВГНБ в культурно-просветительском проекте «День украинской культуры»

   

     5. Культурно-просветительский проект «День дагестанской поэзии» и помощь волонтёров культуры ДВГНБ.

   

Тех, кто пока не принимает поздравления в этот день, мы призываем вступить в ряды людей доброй воли! Волонтёром может стать каждый и для того, чтобы помочь нужно только желание и доброе сердце!

Внеси свой вклад в развитие культуры страны, стань частью нашей дружной команды!

Регистрируйтесь на сайте www.dobro.ru и оставляйте свою заявку: https://dobro.ru/organizations/545693/info.

Узнайте больше о программе «Волонтёры культуры» и уникальных возможностях, которые она предоставляет https://волонтеры-культуры.рф/social-movement.

Мы рады ответить на ваши вопросы по телефонам: +7 (914) 173-48-49 (WhatsApp), +7 (4212) 32-72-20; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Руководитель Волонтёрского центра — Ольга Буланая.