Трудно переоценить создание методической разработки. Это не только обобщение материала по теме и публикация в сборнике, но и основа для выступления на семинаре, конференции, консультирования коллег. Под рубрикой «Методические консультации» на сайте библиотеки собрано более 100 методических разработок ведущих специалистов по различным направлениям деятельности общедоступной библиотеки, которые предоставляются в открытом доступе всем желающим.

В ноябре методическая коллекция пополнилась новыми материалами.

В консультации  «Интеллектуальные игры в практике работы муниципальных библиотек» её составитель Е. Н. Бойнякшина подчёркивает значимость такого вида деятельности, как игра, раскрывает её функции, видовое разнообразие, приводит рейтинги игровых форм среди населения. Главное внимание уделяется описанию методики проведения интеллектуальных игр на базе общедоступной библиотеки (викторина, квиз, литературные аукцион, дартс, лото, домино, библиотечный квест, геокэшинг  и др.), опыту использования интеллектуальных игр в библиотеках России. Пособие привлечёт внимание тех, кто хочет использовать в работе живые, интерактивные формы культурно-просветительских мероприятий, связанные с интеллектуальным досугом.

В методическом материале «Деятельность библиотек в условиях мультикультурализма и поликультурности» И. В. Домбровской освещаются вопросы, связанные с политикой международных организаций в мультикультурной среде, раскрывается терминология по теме, описываются задачи, формы и методы работы современной библиотеки  как центра межкультурного и межнационального взаимодействия. Пособие адресовано руководителям и специалистам общедоступных библиотек сферы культуры и других систем и ведомств.

В методической консультации «Технология исключения  периодических изданий из библиотечного фонда» её составители О. А. Степанова и Н. В. Виноградова раскрывают алгоритм исключения периодических изданий (журналов и газет) из библиотечного фонда на примере отдела «Абонемент» Дальневосточной государственной научной библиотеки. Материал носит практический характер и может оказать действенную помощь  библиотечным специалистам как государственных центральных, так и муниципальных библиотек в организации работы по исключению документов, не относящихся к основным средствам.

Сайт библиотеки предоставляет возможность  библиотечным специалистам познакомиться с этими актуальными разработками  в удалённом и стационарном режиме. Для этого нужно просто пройти по  ссылке https://www.fessl.ru/for-librarian/ninmo/nmo/nmo-norm-docs/220-nmo-method-advice

Другая актуальная рубрика для размещения методических материалов — Обзоры— пополнилась пособием по ещё одной важной теме, существенно актуализировавшейся в последнее десятилетие — финансовой грамотности населения. Дайджест «Обучение финансовой грамотности в общедоступных библиотеках», подготовленный Е. Н. Бойнякшиной,  посвящён мероприятиям, которые организуют библиотеки во время проведения Недели финансовой грамотности в рамках совместного проекта Правительства Российской Федерации с Международным банком реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Познакомиться с документом можно по ссылке https://www.fessl.ru/nmo-obzory

Автор новости Людмила Борисовна Киселёва,

научный сотрудник ДВГНБ