Театр – это уникальный вид искусства, который духовно и культурно обогащает человека, дарит зрителям незабываемые впечатления и эмоции. В 21 веке огни рампы сохраняют свою притягательность для зрителей и не уступают в престиже и популярности ни кино, ни телевидению.

Государственный академический Большой театр России (ГАБТ), или просто Большой театр – один из крупнейших в России и один из самых значительных в мире театров оперы и балета. Большой театр всегда был и остается символом Москвы, России, русской культуры. Наша национальная реликвия, овеянная славой и духом великих, он является признанным центром мировой сцены. Большой театр начинался как частный театр губернского прокурора князя Петра Урусова. 28 марта 1776 г. императрица Екатерина II подписала князю «привилегию» на содержание спектаклей, маскарадов, балов и прочих увеселений сроком на десять лет. Эта дата считается днем основания московского Большого театра. А значит, самый известный театр России скоро отметит свой юбилей. В 2026 году Государственному академическому Большому театру исполняется 250 лет!

Дальневосточная государственная научная библиотека при поддержке муниципальных библиотек Хабаровского края организовала сетевой информационно-просветительский проект «Большой театр. История и фото». Наша выставочная экспозиция познакомит посетителей библиотеки с главным театром России, который известен во всём мире красивой архитектурой и превосходным репертуаром.

Представленная на выставке литература рассказывает об истории Большого театра, его лучших певцах и балетной труппе, о тайнах и легендах Большого театра и его самых прославленных спектаклях.

В книгах выставки, таких как книга Т. И. Маршковой «Большой театр. Золотые голоса», Л. М. Стариковой «Москва стародавняя: Герои жизни и сцены», Т. А. Кузнецовой «Хроники Большого балета», С. М. Волкова «Большой театр. Культура и политика» вы найдёте интереснейшие сведения о развитии оперного и балетного искусства в России, массу цветных и чёрно-белых иллюстраций. Самые интересные издания представлены вашему вниманию в составе виртуальной выставки-презентации «Большой театр: история и фото».

Приходите на нашу выставку и испытайте удовольствие погрузиться в волшебный мир театра!

Выставка работает по адресу: ДВГНБ, ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, 3-й этаж, выставочный зал.

Автор новости и презентации Татьяна Сергеевна Лазарева,

главный библиотекарь отдела обслуживания и фондов ДВГНБ.