С 19 по 31 мая в Центре комплексного библиотечного обслуживания будет работать книжная выставка «Пчёлы и пасека», посвящённая Всемирному дню пчёл.

      Учреждение праздника призвано подчеркнуть вклад медоносных пчёл в процессы опыления растений, в том числе сельскохозяйственных культур, то есть их роль в растениеводстве, садоводстве, овощеводстве и других отраслях сельского хозяйства.

      Помимо опыления растений, эти насекомые приносят человеку и много другой пользы. Прежде всего, это мёд — сам по себе важный продукт, который также является основой многих других продуктов питания. Кроме мёда, к продуктам пчеловодства, используемым человеком, относятся маточное молочко, пчелиный воск, прополис и др.

      Также пчёлы вносят непосредственный вклад в создание лекарств, средств гигиены и косметики, тканей, биотоплива и даже строительных материалов и радиоэлектроники!

      Наша выставка адресована тем, кто решил посвятить себя увлекательному и полезному занятию — пчеловодству.

      Предложенная литература — научные издания, монографии, справочники и энциклопедии — освещает вопросы содержания, разведения пчёл и ухода за ними. В книгах содержатся самые современные методы и технологии производства мёда, воска, прополиса, пыльцы, перги, маточного молочка, гомогената трутневого расплода и пчелиного яда. Особое внимание уделяется пакетному пчеловодству, устройству ульев, борьбе с болезнями пчёл.

      На выставке представлены не только издания по пчеловодству, но и книги, посвящённые полезным свойствам мёда, медоносным растениям, а также широкий выбор простых и оригинальных рецептов из народной медицины и косметики.

      Выставка предназначается специалистам агропромышленного комплекса, фермерам и пчеловодам-любителям.

      Мы ждём всех по адресу: проспект 60-летия Октября, 164, ост. «Продмаш». Контактный телефон 27-46-75.

Автор новости Ольга Анатольевна Ли, главный библиотекарь отдела

«Центр комплексного библиотечного обслуживания» ДВГНБ.