15 сентября 2022 года в библиотеке открывается книжная выставка «На страже леса», посвящённая Дню работников леса.

18 сентября 2022 г. наша страна отмечает День работников леса. 13 августа 1966 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении данного праздника, а в 1980 году было решено праздновать его в третье воскресенье сентября.

Дата приурочена к выходу «Лесного законодательства» в 1977 году и является данью уважения работникам этой сферы. Это был первый нормативно-правовой акт, регулирующий обращение с данным видом природных ресурсов. Документ устанавливал правила его использования, защиты и воспроизводства.

В народе праздник получил название «День лесника». Это профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом сохраняют и приумножают лесные богатства страны.

Ведь леса — это основной тип растительности нашей Родины, они занимают свыше 45% её территории. На долю России приходится пятая часть всех лесов мира. Не секрет, что леса оказывают благоприятное влияние на климат, атмосферу, гидрологический режим рек и других водных объектов, предохраняют почву от ветровой и водной эрозии, являются местом обитания диких животных, которые здесь находят жильё и пищу для своего существования. Кроме того, леса играют огромную роль в экономике России как источник древесины и многих видов сырья — растительного и животного.

Лесное хозяйство и связанные с ним отрасли сегодня успешно решают многие жизненно важные вопросы, связанные с экологическим благополучием и с дальнейшим социально-экономическим развитием страны. Почти 10% всех работников промышленного сектора заняты в лесном хозяйстве.

Поздравляем всех работников леса с профессиональным праздником!

И приглашаем всех на выставку «На страже леса», организованную группой СХО,НТДиБ.

В книгах, представленных на выставке, рассматриваются вопросы современного состояния лесов, их использования, охраны, защиты и воспроизводства. Выставка адресована специалистам в области экологии, лесоводства и может быть полезна студентам природоохранных и экологических дисциплин, а также всем любителям природы.

Мы ждём всех по адресу: Проспект 60-летия Октября, 164, ост. «Продмаш».

Контактный телефон 27-46-75.

 

Автор новости Ольга Анатольевна Ли, главный библиотекарь отдела

«Центр комплексного библиотечного обслуживания» ДВГНБ.