Приглашаем посетить книжную выставку «Созвездие качества», посвящённую Международному дню стандартизации.

         Международный день стандартизации — это день работников, которые находят рациональные нормы для производства различных товаров и изделий и утверждают их в специальных нормативных документах. 14 октября каждого года во всём мире отмечается День стандартизации. В этот день в Лондоне в 1946 году была проведена конференция национальных организаций по вопросам стандартизации, гостями которой стали представители двадцати пяти стран мира. В ходе их продуктивной работы была создана специальная Международная организация стандартизации, более известная для нас как ISO. Это название происходит от греческого слова «isos», означающего «равенство».

         В программу ISO входит создание определенных нормативов в области экономики, техники и любых других отраслей человеческой жизни. За пределами компетенции этой организации являются области электроники, связи и электротехники. В этих отраслях человеческой деятельности за стандартизацию отвечает МЭК. Международная электротехническая комиссия (МЭК, от англ. IEC — International Electrotechnical Comission) — некоммерческая организация, которая занимается стандартизацией всех электрических, электронных, а также смежных технологий, которые описываются в технических документах — стандартах МЭК.

Основные области работы:

  • генерация, передача и распространения энергии;
  • бытовая техника и офисное оборудование;
  • полупроводники;
  • оптическое волокно;
  • элементы питания;
  • солнечная энергия и нанотехнологии;
  • энергия моря и др.                                                  

         Россия вступила в организацию в 1911 году. В настоящее время Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) официально выполняет функции по стандартизации на территории России и представляет государство в международных и региональных организациях по стандартизации, в том числе в МЭК.

         На выставке представлены книги и периодические издания по стандартизации, сертификации и управлению качества.  Приглашаем   руководителей    организаций и  предприятий,  предпринимателей, а также студентов и преподавателей дисциплин: «Метрология, стандартизация и сертификация»,  «Управление качеством».

Книжная выставка работает с 10 по 23 октября 

по адресу: проспект 60-летия Октября, 164, 2-й этаж.

Автор новости Ольга Викторовна Такмакова, главный библиотекарь отдела

«Центр комплексного библиотечного обслуживания»  ДВГНБ. Контактный телефон: 8 (4212) 27-46-75.