Дорогие наши читатели, спешим сообщить, что фонд зоны информационных ресурсов на китайском языке в Центре межкультурных коммуникаций ДВГНБ пополнился новыми книгами. Все книги присланы в дар Хэбэйским педагогическим университетом (г. Шицзячжуан, КНР).

Книги изданы Хэбэйским педагогическим университетом и присланы благодаря личной инициативе профессора Дай Цзяньбина (戴建兵) — секретаря Комитета Коммунистической партии Китая в Хэбэйском педагогическом университете.

Профессор Дай — выдающийся специалист в области социальных наук в провинции Хэбэй. Он опубликовал множество научных статей и монографий, которые пользуются большой популярностью среди учёных не только Китая, но и других стран. Некоторые из этих монографий теперь доступны и в нашей библиотеке. 

Среди полученных книг есть уникальные труды по нумизматике. Книги имеют определённую научную ценность и служат справочным материалом для учёных по изучению истории китайской валюты. Также в фонд поступил уникальный четырёхтомник, который описывает историю провинции Хэбэй в контексте истории Китая. Серия начинается с доциньской эпохи (период до 221 г. до н. э.) и доходит вплоть до наших дней.

Также мы получили интересные книги и о самом Хэбэйском педагогическом университете. Первая книга выпущена к 120-летию университета и посвящена выдающимся людям, которые учились или работали в стенах ВУЗа. Вторая книга описывает позвоночных животных, которые обитают на территории университетского городка.

 

Отдельно хочется отметить репринтное издание «河北先贤轶事图说» — книга напечатана на тонкой рисовой бумаге с традиционным для Китая  шитым  переплётом. В книге мудрецы древности из провинции Хэбэй рассказывают интересные истории, каждая история сопровождается уникальным рисунком. Текст книги написан старыми иероглифами, в столбик, справа налево.

   

Всего наша библиотека получила 15 наименований двадцати одной книги. Мы благодарим Хэбэйский педагогический университет за такой ценный подарок в фонд ДВГНБ.

 

 

Сейчас все книги размещены на выставке в главном здании библиотеки по адресу: ул. Муравьёва-Амурского, 1/72 (3-й этаж, выставочный зал). Выставка продлится до 15 марта.

Далее книги будут находиться в зоне информационных ресурсов на китайском языке Центра межкультурных коммуникаций ДВГНБ по адресу: ул. Тургенева 74, 2-й этаж, кабинет № 1.

Телефон для справок: +7 (4212) 31-47-33.

Автор новости Н. С. Амплеева, сотрудник отдела «Центр доступа к электронным ресурсам и межкультурных коммуникаций».

Фото О. Д. Косарьковой, сотрудника отдела обслуживания и фондов.