Дорогие друзья!

      Мы открываем в библиотеке эксклюзивный литературно-художественный проект «”Хехцирские сказки” Александра Лепетухина в России и Японии».

      Александр Петрович Лепетухин — советский и российский художник, писатель и педагог, заслуженный художник Российской Федерации. Наш земляк родился в Николаевске-на-Амуре в 1948 году, там же окончил школу и кружок ИЗО. После окончания художественно-графического факультета Хабаровского государственного педагогического института преподавал в этом вузе 50 лет. Александр Петрович был членом Союза художников России, регулярно участвуя в художественных выставках, а также вёл рубрику «Душа и творчество» в газете «Тихоокеанская звезда». Его статьи и очерки о людях искусства печатались в журналах «Дальний Восток», «Словесница Искусств», «Культура и Искусство».

      Данная выставка представит читателям авторов двух стран — России и Японии — и предоставит возможность познакомиться с текстом и иллюстрациями «Хехцирских сказок» как в исполнении самого автора Александра Лепетухина, так и японских авторов (художницы Китаяма Ёко и переводчика Окада Кадзуя). Японский иллюстратор Китаяма Ёко сказала так: «До сих пор я делала много книг с иллюстрациями, но, прочитав текст перевода этой книги, я ощутила, что это будто моё произведение, поэтому я сразу нарисовала иллюстрации». 

    В программе:

  • Иллюстрации к сборнику «Хехцирские сказки» художников А. П. Лепетухина (Россия) и Китаяма Ёко (Япония).
  • Авторский перевод сказок на японский язык Окада Кадзуя (Япония).

      Литературно-художественный проект будет интересен всем — детям и их родителям, художникам-профессионалам и их ученикам, лингвистам-переводчикам и просто любителям хороших добрых сказок!

     Телефоны для справок: 8 (4212) 31-47-33, 31-28-03.   

Автор новости Галина Иваура.

Выставка будет доступна для всех желающих до 22 февраля 2022г., 

по адресу: ул. Тургенева, 74, 2-й этаж, в отделе «Центр доступа к электронным ресурсам и межкультурных коммуникаций».

      Мероприятие проводится в соответствии с требованиями и рекомендациями Роспотребнадзора.   

Мы представляем вашему вниманию репортаж об открытии литературно-художественной выставки «”Хехцирские сказки” Александра Лепетухина в России и Японии».