В Дальневосточной государственной научной библиотеке открылась выставка, посвящённая 85-летию со дня рождения Юрия Сергеевича Салина.

      Юрий Сергеевич Салин – не только выдающийся учёный, доктор геолого-минералогических наук, проработавший около 40 лет в научно-исследовательских институтах Академии наук СССР (впоследствии Российской академии наук). Юрий Сергеевич ещё известный дальневосточный писатель и путешественник.  По мнению своих коллег: «Салин – один из очень немногих учёных в подлинном смысле слова, умеющий сочетать сложнейшие и опаснейшие экспедиции по самым непроходимым местам Камчатки, Чукотки и Сихотэ-Алиня с кропотливыми измерениями, блестящей теоретической работой и широчайшей эрудицией, при этом не забывающий о месте красоты в науке и ответственности учёного перед человечеством». Лучшим подтверждением этим словам являются его книги «Экология человека», «Потерянный рай народной культуры», «Исследовательский инстинкт», «Кризис цивилизации», «Информация против души» и многие другие, с которыми наши читатели могут познакомиться в выставочном зале библиотеки по адресу: ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, 3-й этаж.

Автор новости – Марина Леонидовна Балашова, заведующий Центром информационно-библиографического обслуживания, библиографии и краеведения