Дальневосточная государственная научная библиотека предлагает вниманию читателей виртуальную выставку «Изобретатель музыки»: к 140-летию со дня рождения русского композитора Игоря Фёдоровича Стравинского.

 

        Игорь Фёдорович Стравинский — пожалуй, самая противоречивая и авангардная фигура в музыкальной культуре XX века. Его самобытное творчество не вписывается в рамки какой-то одной стилистической модели, в нём самым неожиданным образом сочетаются различные направления, за что композитора современники прозвали «человеком тысячи одного стиля». Великий экспериментатор, он чутко улавливал изменения, которые происходили в жизни, и стремился жить вместе со временем. И всё же у его музыки есть своё истинное лицо — русское. Все сочинения Стравинского глубоко проникнуты русским духом — это снискало композитору невероятную популярность за рубежом и искреннюю любовь в Отечестве.  

        Творческое наследие Стравинского насчитывает более 7,5 тысячи страниц нотных партитур. В них заключён тернистый, но яркий творческий путь крупнейшего композитора ХХ века, справедливо называвшего себя «человеком мира», отражены идеи поиска гармонии и смысла бытия, воплощены все мыслимые стили и веяния мировой музыкальной культуры — от классики до джаза. Его музыка, которую современники зачастую не понимали, ругали, освистывали, сегодня признана эталоном авангардного искусства.

        «Стравинский — истинно русский композитор… Русский дух неистребим в сердце этого настоящего подлинно большого, многогранного таланта, рождённого землёй русской и кровно с ней связанного…», — писал Д. Шостакович.

 

Автор новости Ольга Геннадьевна Винокурова, гл. библиограф

     Центра комплексного библиотечного обслуживания.