Вышло в свет электронное информационно-справочное издание «Общедоступные библиотеки Хабаровского края в 2021 году. Анализ деятельности», подготовленное специалистами отдела научно-исследовательской и научно-методической работы Дальневосточной государственной научной библиотеки.

        Сборник составлен на основе анализа информационных и статистических отчётов общедоступных государственных (краевых) и муниципальных библиотек системы Министерства культуры Российской Федерации в Хабаровском крае за 2021 год по форме федерального статистического наблюдения «6-НК». В работе использованы сведения  локальных мониторингов ДВГНБ по ресурсной базе и показателям деятельности муниципальных библиотек края по итогам года, данные государственной статистики общедоступных библиотек Российской Федерации, представленные Главным информационно-вычислительным центром Министерства культуры Российской Федерации (ГИВЦ МКРФ);  населению края, подготовленные Территориальным органом федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю («Хабаровскстат»).

        Отличительной особенностью выпуска этого года является обширный перечень приложений, включающий не только сведения по показателям деятельности общедоступных библиотек в 2019–2021 годах и фотогалерею значимых событий в библиотечной жизни края в отчётном году, но также информацию о модельных библиотеках; перечень публикаций, подготовленных работниками муниципальных библиотек по значимым событиям на местах; терминологический словарь в помощь работе с аналитическими показателями и др.

        Традиционно сборник загружен в общероссийскую электронную корпоративную базу данных «Центральные библиотеки субъектов Российской Федерации» с последующим рассмотрением  на общероссийском методическом конкурсе «БИБЛИОТЕЧНАЯ АНАЛИТИКА — 2022» (организатор — Российская национальная библиотека). 

        Издание адресовано руководителям органов управления культурой, теоретикам и практикам библиотечного дела.

        Ознакомиться с этим номером сборника можно бесплатно, пройдя по ссылке: http://www.fessl.ru/resources/elektronnye-resursy/periodicheskie-izdaniya/obshchedostupnye-biblioteki-khabarovskogo-kraya

        Составитель и редактор сборника  Людмила Борисовна Киселёва, научный сотрудник ДВГНБ.     

        Контакты: тел. (4212) 32 96 34,  e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.