Дальневосточная государственная научная библиотека предлагает вниманию читателей виртуальную выставку «Гений на все времена»: к 150-летию со дня рождения русского оперного певца Ф. И. Шаляпина. 

Фёдор Иванович Шаляпин — уникальное явление в истории мирового искусства. Он — гений, что на века сумел остановить мимолётность сценического искусства.

В гримёрную входил обычный человек — а на сцене появлялся Иван Грозный, Борис Годунов, Мефистофель или монах Досифей. Неподражаемый, всегда в образе, который не оставлял сомнений в искренности и правдивости. Его голос был такой великой силищи, полёта и красоты, что, казалось, ему нет преград. Но не басом единым был славен Фёдор Иванович Шаляпин — это удивительное сочетание происхождения, типажа, характера, личности, харизмы и темперамента. О своём жизненном пути певец рассказывает с юмором и правдиво, как он сам признаётся — «отчаянно провинциально». А значит — искренне, а значит — по-русски.  

К юбилею Ф. И. Шаляпина в библиотеке открылась книжная выставка «Гений на все времена». Приглашаем посетить библиотеку и познакомиться с жизнью и творчеством певца.

Выставка работает по адресу: ДВГНБ, ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, 3-й этаж, выставочный зал. Контактная информация: тел. 27-46-75. 

     

     

    

      

  

Автор новости Ольга Геннадьевна Винокурова, гл. библиограф

     Центра комплексного библиотечного обслуживания.