29 марта 2023 года в Центре межкультурных коммуникаций была организована встреча под названием «Этикет знакомства в Китае».

Китай — древнейшее государство, в котором тысячелетиями формировались традиции и обычаи, уважаемые и соблюдаемые до наших дней. Речевой этикет — правила вербального общения, сформированные многовековой китайской культурой для выражения вежливого и уважительного отношения между людьми.

Знакомство – это первое, с чем сталкивается каждый из нас вне зависимости от страны и языка, и важно произвести хорошее впечатление и не оскорбить собеседника словами или действиями.

На встрече были те, кто только начал изучать китайский язык, и те, кто изучает его уже не первый год. Все с интересом узнали, что привычное слово 你好, оказывается, в самом Китае используется не так часто, что местоимение «я» нужно использовать как можно реже, и что вопрос о вашем возрасте является весьма обыденным для граждан Китая.

Специальным приглашенным гостем на встрече был председатель китайского союза ученых и студентов в городе Хабаровске господин Ван Шифа. Он рассказал об особенностях невербального общения в Китае, помог всем потренироваться в произношении китайских фраз, а также провел интересную разминку с использованием китайских цифр.  

«Спасибо большое организаторам встречи. Занятие было очень интересным и познавательным!», - Екатерина, гость мероприятия

«Благодарим организаторов за такое чудесное мероприятие. Оно, безусловно, помогает в повышении уровня образования школьников в области иностранных языков и межкультурных связей!», - Евгения Викторовна, преподаватель иностранных языков военно-морского лицея 

   

   

   

   

Автор новости: Амплеева Н. С., Центр доступа к электронным ресурсам и межкультурных коммуникаций

Фотографии: Косарькова О. Д., Отдел обслуживания и фондов