#АрсеньевНаш теперь в Brosko Mall

 

10 сентября в день 150-летия  Владимира Арсеньева в Коммуне Brosko Mall в 11:00 стартует

уникальный интеллектуально-развлекательный проект #АрсеньевНаш!

 

Организатор – Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова.

Партнёром проекта стала Дальневосточная государственная научная библиотека.

Другие партнёры проекта – Совкино, ТЮЗ, Библиотека им. Наволочкина, КДД «Русь».

ФОТООТЧЕТ

   

   

   

#АрсеньевНаш – это праздник для всей семьи, призванный ближе познакомить хабаровчан и гостей города с известным исследователем, путешественником, писателем, большим романтиком и энтузиастом, чья биография тесно переплетена с нашим родным Дальним Востоком. 

В программе: неЛекция «Кто Вы, Арсеньев?», концертная программа «Сородэ, андасали», передвижная выставка «Владимир Арсеньев. Сквозь тайгу», посткроссинг и хеппенинг, мастер-классы, квест, кинотеатр, кинолекторий, театральные номера и многое другое!

Откроет проект #АрсеньевНаш концерт «Сородэ, андасали», что в переводе означает «Здравствуйте, друзья!». Лучшие  коллективы Хабаровска, объединив современные и традиционные стили, на языке танца и музыки познакомят с культурой коренных народов Дальнего Востока! 

После торжественного музыкального открытия состоится неЛекция «Кто Вы, Арсеньев?». Это неакадемический разговор о Владимире Арсеньеве – его биографии, семье, экспедициях, книгах и идеях исследователя и путешественника!

Для многих Владимир Клавдиевич известен не только как исследователь и учёный. Ведь не менее значима и его писательская роль. Книги «Дерсу Узала», «Встречи в тайге», «Сквозь тайгу» стали настоящим путеводителем в мир экспедиций и вдохновили читателей на путешествия. На площадке «BOOKSTART. Стартуем с Арсеньевым!» фонды Дальневосточной государственной научной библиотеки представят книжно-иллюстративную выставку «В. К. Арсеньев: золотой фонд русской литературы» с полной печатной коллекцией произведений Владимира Арсеньева! 

А на блиц-экскурсиях по выставке «Владимир Арсеньев. Сквозь тайгу» сотрудники Гродековского музея расскажут о коллекциях, привезённых Арсеньевым из экспедиций и его «музейном» периоде жизни.

 

А если вы уже знакомы с творческими достижениями учёного и исследователя – приглашаем пройти литературный квест «Арсеньев с нами», проверить свои знания и выиграть уникальные призы! В увлекательное литературное путешествие вы отправитесь с сотрудниками Дальневосточной государственной научной библиотеки. 

Для юных гостей праздника будет открыта творческая лаборатория: мастер-классы, викторины, а также настольная игра «Тропою тигра» и краеведческое лото «Весь Хабаровский край». Вы заберёте домой не только знания, но и новые навыки, и подарки, сделанные своими руками. 

Знакомы с термином «хэппенинг»? Это процесс, который не имеет отрепетированного сценария и больше напоминает импровизацию, в которой принимают участие и художники и зрители. Неважно, участвовали ли вы уже в этом процессе или впервые слышите об этом – на хэппенинге «Комета. Тигр. Наводнение. Буря» вы ощутите совершенно новые эмоции и впечатления. А подарят вам их талантливые артисты театра юного зрителя Дмитрий Дьячков, Сергей Мартынов, Алексей Мельников, которые прочтут главы из повести Владимира Арсеньева «Дерсу Узала». 

В этот день арт-пространство Коммуны также превратится в кинотеатр, где

посмотрим и обсудим фильм культового японского режиссёра Акиры Курасавы «Дерсу Узала», завоевавший множество наград и премию «Оскар». Перед просмотром фильма пройдет кинолекторий, а во время кинопоказа - мастер-классы.

#АрсеньевНаш станет не только увлекательным  праздником для хабаровчан и гостей города, но и даст идею интересного подарка тем, кто любит коллекционировать уникальные  открытки или ждёт ваше письмо по почте. В этот день мы проведём акцию посткроссинга – гашение открытки к 150-летию Владимира Клавдиевича Арсеньева, которую выпустил Гродековский музей.

Приходите 10 сентября к 11:00 в Коммуну Brosko Mall и присоединяйтесь к масштабному празднованию дня рождения русского путешественника, писателя, географа, исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева. Праздник продлится до 18:30.

Вход свободный.

Программа проекта #АрсеньевНаш