«Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года»

Константин Симонов

 

22 июня 1941 года – самая печальная памятная дата в истории нашего Отечества. Эту дату мы ежегодно отмечаем, как День памяти, День гордости и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины. Наш долг – хранить память о невероятном подвиге наших соотечественников, уважение к их стойкости, мужеству, беззаветной любви к Отечеству и передать это следующим поколениям.

22 июня 2022 года исполнится 81 год со дня начала Великой Отечественной Войны 1941-1945 г.г.  К памятной дате сотрудники библиотеки подготовили для своих читателей и гостей книжную выставку – память «22 июня ровно в четыре часа». На выставке представлена лучшая историко - документальная, мемуарная, справочная литература о  начале великой войны, о силе духа и подвигах наших солдат. Ведущие отечественные военные историки  в своих книгах  отвечают на самые сложные и спорные вопросы первого дня Великой Отечественной войны, своими воспоминаниями о первом дне войны с читателями делятся писатели-фронтовики и советские воины. На выставке представлены биографии героев 1941 года, взрослых и детей, которые противостояли врагу наравне со взрослыми. Книги  проиллюстрированы  сотнями уникальных фотографий, помогающих чётко и ясно представить трагедию и подвиг 22 июня.

С некоторыми из самых интересных изданий книжной выставки вас познакомит онлайн-презентация «Тот самый первый день войны».

По традиции, все наши значимые книжные выставки сопровождаются библиотечными акциями на площадках города. 21 июня в парке им. Муравьева-Амурского, с 12.00 до 16.00 жителей и гостей Хабаровска будут ждать книжная выставка «22 июня ровно в четыре часа» с лучшими изданиями о трагическом и великом 1941 годе, а также блиц-викторина «Что мы знаем о войне?»

Также с 22 по 30 июня в Тигровом зале на 3-м этаже библиотеки, с 10 до 18.00 будет организован бесплатный показ документального сериала «Вечная Отечественная». 13-серийный документальный фильм «Вечная Отечественная» стал одним из самых заметных явлений 2020 года и получил на XXV Международном фестивале фильмов и телепрограмм «Радонеж» приз в номинации «Лучшая режиссерская работа». Прийти в кинозал на третьем этаже библиотеки и получить духовный заряд от подвигов советских воинов и гражданского населения, ковавшего Победу в условиях тяжелейшего военного времени, сможет любой желающий.

Есть память, которой не будет конца, поэтому каждый год мы вспоминаем о трагических и героических страницах Великой Отечественной войны. Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал прадед, дед, у кого-то отец или муж. Мы рассказываем из поколения в поколение об их светлом подвиге, чтим их память. Передаём дедовские медали и о каждой из них рассказываем своим детям. Это наша история, история семьи, история нашей страны.  Поэтому наши мероприятия будут интересна всем, кому небезразлична история нашей Родины, и станут хорошим пособием в деле патриотического воспитания молодёжи. Пока мы помним о подвиге защитников Родины, наша Россия будет жить!

 

Михаил Исаковский

Вечная слава

 

Вечная слава и вечная память
Павшим в жестоком бою!
Бились отважно и стойко с врагами
Вы за Отчизну свою.

Верные Долгу, себя на щадили
Ради победы её.
Чтобы жила она в славе и силе,
Отдали сердце своё;

Отдали жизнь, чтоб лихая недоля
К нам никогда не пришла,
Чтоб на земле, что любили до боли,
Каждая ветка цвела.

Пусть же проходят за годами годы,
Вас не забудет страна:
Свято и ревностно память народа
Ваши хранит имена.

Бились отважно и стойко с врагами
Вы за отчизну свою.
Вечная слава и вечная память
Павшим в жестоком бою.

 

Автор новости, онлайн-презентации и викторины главный библиотекарь

отдела Обслуживания и фондов ДВГНБ Татьяна Сергеевна Лазарева.