10.06.2023 УЛИЧНАЯ АКЦИЯ К ВСЕМИРНОМУ ДОНОРА КРОВИ

   

     

14 июня все страны на нашей планете отмечают «Всемирный день донора крови». Эта дата учреждена в мае 2005 году в ходе 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве. Дата 14 июня выбрана не случайно. В этот день в 1868 году родился Карл Ландштейнер - австрийский врач-иммунолог, которому была вручена Нобелевская премия за открытие групп крови человека. Этот День посвящён донорам, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Донорство крови – это акт милосердия, уважения, сочувствия и доброты.

Дальневосточная государственная научная библиотека выражает благодарность людям, которые добровольно сдают свою кровь, необходимую для спасения человеческих жизней, и дарит своим пользователям и гостям информационно-просветительскую программу «Донор – переводится дарить…».  10 июня на пешеходной зоне возле основного здания библиотеки по адресу ул. Муравьёва-Амурского, 1/72 с 12.00 до 16.00 состоится уличная акция «Подари жизнь».  Жителей и гостей города ждёт книжная выставка-просмотр под открытым небом «Стань донором – спаси жизнь», на которой будут представлены лучшие книги о возникновении и развитии донорского движения и тайнах этой самой важной ткани организма. Почему история переливания и донорства не так проста, как кажется? Может ли кровь стать источником вечной молодости? Как гематологические исследования развиваются сегодня? Десятки вопросов, сотни загадок, тысячи фактов – всё в книгах этой выставки.

Ежегодно 85 миллионов человек по всему миру добровольно отдают свою кровь для нуждающихся, но, к сожалению, этого недостаточно. Существует ошибочное мнение, что донорство – это вредно, больно или небезопасно. Так рождаются боязнь и мифы про донорство. Во время уличной акции пройдите короткий тест блиц-викторины «Кровь, сдавайся» и узнайте, хорошо ли вы разбираетесь в донорстве.

Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. С помощью познавательной онлайн-презентации «Донор – переводится дарить…» вы узнаете, кто был творцами технологии переливания крови, историю    переливания крови в России, как зародилось и окрепло донорское движение в нашей стране и что необходимо знать, чтобы стать донором крови.

А в состав виртуальной выставки «Кровь во имя жизни» вошли лучшие издания, рассматривающие анатомию и физиологию крови, технологию переливания крови, историю переливания крови в России и мире, донорское движение в нашей стране.

Слово «донор» происходит от латинского глагола «donаre», что означает «дарить». Быть донором – это серьезный выбор. Это образ жизни. Но зная, что ты делаешь это во благо других, зная то, что ты помогаешь людям – ты знаешь, что живешь не зря.

Стань донором – подари жизнь другому!

Выставка работает по адресу: ДВГНБ, ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, 3-й этаж, выставочный зал.  Контактная информация: тел. 32-98-52.

Автор новости и онлайн-презентаций Татьяна Сергеевна Лазарева,

главный библиотекарь отдела обслуживания и фондов ДВГНБ.