Дорогие друзья! Осень – это золотой листопад и холодные затяжные дожди. Первые заморозки и хрупкий утренний ледок, чёрные ветви деревьев на фоне серо-голубого неба… На улицу выходить совсем не хочется, но это не повод тосковать дома. Осень – лучшее время года, чтобы заняться самообразованием и научится чему-то новому. Вам помогут умные книги-друзья, которые учат ненавязчиво, с тактом, добрым юмором и без излишней настойчивости, но зато с увлечением, с азартом и удовольствием!

        Рады сообщить вам, что в октябре фонд Дальневосточной государственной научной библиотеки пополнился 9 900 экземплярами новых изданий, из них 7 027 книг, 1 837 журналов, 964 брошюры, 12 сборников нот, 25 карт, 29 изоизданий и 6 ГОСТов. Эти книги и журналы – на любой вкус, для читателей самых разных увлечений и возрастов.

        В фонд читального зала поступили мировые бестселлеры, уникальные исторические свидетельства и научные исследования различных сторон нашей жизни. Октябрь полон удивительных тайн. Без книг их никак не разгадать — выбирайте то, что вам по душе. Читайте, чтобы не отстать от научно-технического прогресса

        Математика – «королева наук». И, как любая королева, она кажется неприступной, холодной и надменной. Всемирно известный учитель математики Крис Уорринг в книге «Математика на ладони: руководство по приручению королевы наук» предлагает взглянуть на изучение этой науки под другим углом, используя новый способ мышления. Темы, которые когда-то казались неприступными, внезапно становятся понятными и доступными. Так что будь то алгебра или статистика, которые когда-то сбивали вас с толку, приготовьтесь к новым математическим открытиям!

        В самых головоломных вопросах науки вам поможет разобраться Нил Деграсс Тайсон – один из самых авторитетных и в то же время остроумных астрофизиков нашего времени.  Книга Нила Тайсона «Астрофизика с космической скоростью, или Великие тайны Вселенной для тех, кому некогда» – это захватывающее путешествие в мир современной науки, написанное понятно, интересно и с юмором. Вы сможете проследить секунда за секундой рождение Вселенной, узнаете новейшие данные о тёмной материи и происхождении Земли. А закрыв эту книгу, вы поймёте, что астрофизика не так сложна, как казалось! Замечательный химик и популяризатор науки Илья Леенсон был автором не только множества книг, но и уникальных задач, большую часть которых он придумывал для Московского интеллектуального марафона и Летних лингвистических школ. Лучшие из них собраны в книге «Четыре дамы и молодой человек в вакууме: Нестандартные задачи обо всем». В книгу вошли остроумные и нестандартные задачи из самых разных областей знания – от астрономии до химии, от русской поэзии до скандинавской мифологии, от криптографии до нумизматики.  Ответы же представляют собой увлекательные научно-популярные заметки.

        Эти и другие книги – интересное и полезное чтение для всей семьи. А отдохнуть от познания тайн Вселенной можно с помощью книги-альбома «Живописный Карамзин: Русская история в картинах». Впервые выпущенный в 1836 году петербургским издателем Андреем Прево «Живописный Карамзин» моментально стал бестселлером – во многом благодаря гравюрам Бориса Чорикова, работа которого была высоко оценена Императорской Академией художеств.  Созданные Чориковым батальные сцены, портреты деятелей русской истории, насыщенные драматизмом и психологической глубиной, воплощают дух романтического и благоговейного отношения к истории Отечества, свойственный тексту Карамзина.

        С данными изданиями, можно ознакомиться в отделе обслуживания и фондов на 3-м этаже основного здания библиотеки по адресу ул. Муравьева-Амурского,1/72

        Среди октябрьских новинок, поступивших в отдел Абонемент, – научно-популярная, краеведческая и художественная литература. Специалистов заинтересуют книги, посвящённые современным исследованиям в экономике, в гуманитарных науках. Читателей, неравнодушных к сохранению историко-культурного наследия, привлекут иллюстрированные альбомы издательства «БуксМарт». Книга, выпущенная к 100-летию футбольного клуба «Спартак», понравится болельщикам футбола. Также среди новинок произведения современных российских мастеров прозы: Евгения Водолазкина, Дины Рубиной, Людмилы Улицкой, Гузель Яхиной. Действие романа Евгения Водолазкина «Опровдание Острова» разворачивается на Острове, которого нет на карте, но существование его не вызывает сомнений. Здесь легко соседствуют светлейшие князья и председатели Острова, хронисты и пророки, повелитель пчёл и говорящий кот. Новый роман Дины Рубиной «Наполеонов обоз» – это роман семейных тайн и сага о великой любви, подобной любви Орфея и Эвридики. Гузель Яхина — самая яркая дебютантка в истории российской литературы новейшего времени.  Её новая книга «Эшелон на Самарканд» – роман-путешествие. 1923 год. Начальник эшелона Деев и комиссар Белая эвакуируют пять сотен беспризорных детей из Казани в Самарканд. Череда захватывающих и страшных приключений в пути, палитра судеб и характеров,  эксцентричный мир маленьких бродяг с их языком, психологией, суеверием и надеждами...

        Напоминаем, в отделе «Абонемент» книги можно взять на дом.

        Экономьте своё время — оформляйте предварительный заказ на книги на сайте https://www.fessl.ru или по телефону 32-50-82.

        Отдел периодической печати приглашает читателей познакомиться с новинками интересных и познавательных журналов, поступающих в библиотеку. Новый номер журнала «Детская энциклопедия» (№ 5, 2022) посвящён 210-летию победы России в Отечественной войне 1812 года (Бородинское сражение). Журнал «Форум» (№ 2, 2022) пишет о том, что Институт языкознания РАН объявил о создании макета «Программы по сохранению и возрождению языков народов России». В новом номере журнала «Загадки истории» (№ 51, 2022) можно узнать о том, почему казаки требовали избрания именно Михаила Романова, сколько стоило строительство Санкт-Петербурга, почему Екатерину II считали авантюристкой на троне, кто втянул Николая II в Первую мировую, а в итоге предал государя. А вот журнал «Наша история» (№ 5, 2022) поведает об одном из самых успешных проектов советской разведки — об операции «Монастырь».

        Новый номер журнала «Изобразительное искусство Урала, Сибири и Дальнего Востока» (№ 1, 2022) посвящён Году народного искусства. В первом номере журнала Russian Traveler опубликован инсайдерский гид по, казалось бы, столь знакомому Подмосковью с его народными промыслами, тематическими музеями и биосферным заповедником, маршрут по «доступной Арктике» — Кольскому полуострову и полуостровам Средний и Рыбачий и многое другое.

        К 350-летию со дня рождения Петра Великого журнал «Свой» (№ 5, 2022) опубликовал исторический очерк. Эссе Владимира Радзишевского повествует о зигзагах судьбы прозаика Ивана Александровича Гончарова, который родился 210 лет назад. В статье «Они возрождали Донбасс» ветеран журналистики, заслуженный работник культуры России Эрик Котляр рассказывает, как в 1940-е поднимали из руин промышленные и сырьевые предприятия Донбасса.

        Подробно с журналами можно ознакомиться по адресу: проспект 60-летия Октября, 164, 1-й этаж. Телефон для справок 27-46-75.

        Мы любим своих читателей и стремимся сделать нашу библиотеку комфортным, уютным и современным местом для общения и интеллектуального отдыха. Найдите время для чтения! Читайте с удовольствием! А мы вам в этом поможем.

Автор новости Татьяна Сергеевна Лазарева, главный

библиотекарь отдела обслуживания и фондов ДВГНБ.