30 августа 2021 года в 17:30 по адресу: муниципальный район имени Лазо, р. п. Мухен, ул. Молодёжная, д. 9, состоялось открытие модельной библиотеки нового поколения, созданной на базе библиотеки семейного чтения р. п. Мухен муниципального бюджетного учреждения культуры «Библиотечный координационный центр муниципального района имени Лазо», в рамках национального проекта «Культура».

Библиотека семейного чтения р. п. Мухен в 2020 году приняла участие в конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура» и стала одним из победителей.

В 2021 году на модернизацию библиотеки из федерального бюджета было выделено 5,0 млн рублей и 1,3 млн рублей из бюджета муниципального района Лазо. На эти средства проведены работы по обшивке здания металлическими фасадными сэндвич-панелями; оборудована санитарно-гигиеническая комната; заменена входная группа: пандус, крыльцо с поручнями, дверь; заменены витражные окна и система отопления; покрашены стены библиотеки.

30 августа 2021 года библиотека семейного чтения р. п. Мухен в статусе модельной открылась для читателей и жителей посёлка.

В торжественной церемонии открытия приняли участие: министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин, глава администрации района имени Лазо Павел Сторожук, начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта Александр Ушанов, координатор регионального проектного офиса по созданию модельных муниципальных библиотек Хабаровского края Раиса Наумова, представители культурных и образовательных учреждений района имени Лазо.

«Второй год в районах Хабаровского края проводится работа по созданию модельных библиотек. Уверен, эта библиотека станет местом формирования современного социокультурного пространства посёлка. Теперь посетителям доступны каталоги ведущих библиотек и ресурсы информационных центров России и мира. Желающих обучат поиску информации в Интернете и базах данных, работе с электронными энциклопедиями и справочниками, пользованию электронной почтой, сканированию необходимых документов, – отметил министр культуры края Юрий Ермошкин. 

Посёлок Мухен образован в 1956 году, является территорией проживания и хозяйственной деятельности. Площадь 492,1 га.

«Уникальность библиотеки в том, что приоритетным направлением работы является формирование привлекательного образа чтения и книги через семейное воспитание. Это создаёт особую важность культивирования здорового образа жизни и духовного совершенствования современного общества, возрождение и сохранение национальных и духовных традиций, патриотического воспитания, краеведения, экологического просвещения.

После модернизации библиотека семейного чтения продолжит свою работу по организации семейного обслуживания. Воспитание интереса к чтению в семье войдёт в образ жизни детей, совмещение домашнего чтения с чтением библиотечным даст положительный результат и сыграет особую роль в становлении личности, в формировании эстетических убеждений, будет способствовать семейному чтению», — рассказала руководитель модельной библиотеки р. п. Мухен Татьяна Павлова.

В настоящее время библиотека семейного чтения разделена на 9 основных функциональных зон:

IT-зона — здесь расположены шесть компьютеризированных рабочих мест с доступом к ресурсам Национальной электронной библиотеки; зона чтения, открытый книжный фонд; зона общения — зона случайного чтения.

Арт-холл — зона «Творческая лаборатория», отдыха и информации, проведения массовых мероприятий и индивидуальной работы, используется и как читальный зал, и как место активной жизни библиотеки. Здесь проводятся семинары, курсы, заседания клуба по интересам, литературные встречи.

Поисковая зона — каталоги библиотеки.

Зона «ВООК-лабиринт» — это зона открытого фонда для детей.

Зона «Игровое поле», предназначенная для детей, включает в себя игровое пространство.

Зона сохранения культурного наследия — музейная комната.

В целях организации доступности услуг библиотеки для пользователей с ограниченными возможностями здоровья в здании заменена входная группа: расширено крыльцо, установлен пандус, заменена входная дверь, демонтировано крыльцо внутри библиотеки. Также обновлена санитарно-бытовая комната для пользователей с ограниченными возможностями здоровья.

За счёт того, что все стеллажи разместили вдоль стен, расширилось пространство для пользователей. Помещения библиотеки полностью преобразились — этому способствовали новая библиотечная мебель (кафедры, стеллажи, читательские столы, стулья) и, конечно же, наличие компьютеров для пользователей с выходом в Интернет. А главное, новые книги, которые способны удовлетворить потребности современных читателей.

Книжный фонд пополнился на 1 527 экземпляров универсальной актуальной литературы от классики до современности, от чтения «для души» до учебных и научных изданий.

Модельная библиотека будет оказывать влияние на культурный ландшафт территории, станет фактором формирования современного социокультурного пространства посёлка. Жителям рабочего посёлка Мухен станут доступны каталоги ведущих библиотек и ресурсы информационных центров России и мира. Каждый может посмотреть любой законодательный акт, президентские указы, постановления правительства, глав районной и поселковой администраций. Желающих обучат поиску информации в Интернете и базах данных, работе с электронными энциклопедиями и справочниками, пользованию электронной почтой, сканированию необходимых документов.

В результате библиотека семейного чтения р. п. Мухен получит возможность работать как многофункциональное учреждение культуры, осуществляющее новые формы информационного обслуживания, как центра муниципальной и правовой информации, центра образования и самообразования, социальной и бытовой информации, культурно-досугового центра.

Для детей и подростков имеются игровой стол «Аэрохоккей», интерактивный пол и планшеты, методический интерактивный комплекс «Самолёт».

Главная цель создания модельной библиотеки — изменить качество жизни жителей посёлка Мухен, предоставляя им комплекс библиотечно-информационных и сервисных услуг в наиболее удобном для них режиме: в самой библиотеке или вне библиотеки, а также по телефону или по электронной почте.

В библиотеке семейного чтения пользователи смогут самостоятельно найти интересующую их информацию в Интернете, работать с электронными энциклопедиями и справочниками, пользоваться электронной почтой, сканировать необходимые документы. Техническое оснащение библиотеки семейного чтения радикально изменит традиционные направления работы.

Библиотека семейного чтения стала открытой инновационно-просветительской площадкой, центром культурного и интеллектуального досуга пользователей и гостей посёлка Мухен.

Дизайн библиотеки коллектив разрабатывал, учитывая пожелания пользователей. В интерьере использованы насыщенные оттенки с яркими акцентами на мебель.

Коллектив Дальневосточной государственной научной библиотеки и Региональный проектный офис по созданию модельных муниципальных библиотек в Хабаровском крае от всей души поздравляют коллег и читателей района имени Лазо со знаменательным событием — открытием модельной библиотеки в рабочем посёлке Мухен.