Организаторы встречи: министерство культуры Хабаровского края и Комитет администрации города Хабаровска по управлению Центральным районом.

Самая важная военно-историческая дата 2024 года – 80 лет со дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от фашистской блокады.   27 января 1944 года в результате проведения Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции были разгромлены немецко-фашистские войска под Ленинградом и окончательно снята блокада города. Всё дальше от нас во времени события Великой Отечественной войны, всё меньше среди живущих на земле её участников и очевидцев. Но тем важнее для нас, родившихся уже после войны, сохранить и передать следующим поколениям память о ней, чтобы не канули в Лету тот страшный опыт, который получили наши предки, то знание, которое вынесли они из огненных военных лет: война требует величайшего напряжения сил всего народа.  Все собравшиеся в библиотеке ветераны и молодёжь почтят память людей, погибших в блокаду, тех кто защищал свой родной город и тех, кто с оружием в руках прорывал блокаду. В торжественной встрече примут участие представители краевого совета ветеранов и ветеранских организаций города Хабаровска, учащиеся общеобразовательных школ и Хабаровского технологического колледжа.

В ходе встречи прозвучат стихи поэтессы Ольги Берггольц, прозванной «блокадой музой» и отрывки из «Блокадной книги» А. Адамовича и Д. Гранина, будут демонстрироваться видеоролики и документальные фильмы, снятые по воспоминаниям блокадников при поддержке Следственного комитета РФ и медиапортала «Шаг России». В состав программы также войдёт масштабная книжная выставка-просмотр «Ленинград. Блокада. Подвиг». На выставке будет представлено более 130 историко-документальных изданий о Ленинградском фронте, прорыве блокады и повседневной блокадной жизни ленинградцев, которые проведут гостей библиотеки по самым трагическим и величественным страницам жизни великого города. Ни один город не принес для победы такую жертву.  Тем, кто родился после войны, многого уже не понять, что пережило военное поколение. Можно только слушать рассказы тех, кто выжил, и постараться осознать, попытаться почувствовать, что они пережили, и сохранить это в памяти... И отдать дань уважения и вечной благодарности.   Наш долг – сохранить память о героизме, стойкости и патриотизме простых людей, вынесших на себе трагедию блокадного Ленинграда.

 

Место проведения: здание Дальневосточной государственной научной библиотеки, ул. Муравьёва-Амурского, 1, «Тигровый» читальный зал, 3-й этаж.

Время проведения: 11:00 – 12:30.

Координатор: Раиса Вячеславовна Наумова, заместитель генерального директора, 32 72 20  

ФОТООТЧЁТ