Вы, живые, знайте, что с этой земли
Мы уйти не хотели и не ушли.
Мы стояли насмерть у тёмной Невы.
Мы погибли, чтобы жили вы.
Роберт Рождественский
Первая крупная военно-историческая дата в 2026 году – 27 января, День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от фашистской блокады. 27 января 1944 года в результате проведения Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции были разгромлены немецко-фашистские войска под Ленинградом и окончательно снята 872-дневная блокада города. Библиотека предлагает вниманию своих читателей и гостей первую в 2026 году историко-патриотическую программу «Непокорённый Ленинград».
В состав программы вошла книжная выставка-просмотр в основном здании библиотеки «Ленинград. Блокада. Подвиг». На выставке вниманию посетителей библиотеки представлено более 100 историко-документальных произведений о Ленинградском фронте, прорыве блокады и повседневной блокадной жизни ленинградцев, которые проведут вас по самым трагическим и величественным страницам жизни великого города. Особый интерес представляет знаменитая «Блокадная книга» А. Адамовича и Д. Гранина, страницы которой – ожившие воспоминания блокадников о муках и страданиях в осаждённом городе, о голоде, смерти и жажде жизни. А также дневники и стихотворения поэтессы Ольги Берггольц, прозванной «блокадной музой». Всю блокаду в промёрзшем, умирающем от истощения городе звучал её голос, и она стала олицетворением стойкости и Победы.
Выставка «Ленинград. Блокада. Подвиг» будет работать с 19 января по 09 февраля по адресу: ДВГНБ, ул. Муравьёва-Амурского, 1, 3-й этаж, выставочный зал.
Самые значительные издания книжной выставки вошли в состав виртуальной выставки-презентации «За нами был наш гордый город». Эти книги вы сможете прочитать в нашей библиотеке или заказать по межбиблиотечному абонементу.
Повседневную жизнь в осаждённом городе запечатлели «10 фотографий блокадного Ленинграда» – виртуальная выставка документальной фотографии, среди её авторов – известные советские фотографы, работавшие на Телеграфное Агентство Советского Союза (ТАСС), и фотографы ленинградской прессы времён войны.
Также по предварительной записи с 19 января по 09 февраля будет проводится историко-патриотическое мероприятие «За нами был наш гордый город» для школьников и молодёжи. Продолжительность – 1 час. Возраст участников – 12+. Можно записаться на любое время с 10:00 до 16:00. Телефон для записи 89098003595, 32 98 52.
Наша библиотечная программа будет интересна школьникам, учителям, преподавателям и студентам, и всем, кому небезразлична героическая история нашей Родины.
Автор новости и онлайн-презентаций Татьяна Сергеевна Лазарева, главный библиотекарь отдела обслуживания и фондов ДВГНБ.