Дальневосточная государственная научная библиотека
Основана в 1894 году

25 декабря учащиеся 10 «А» класса средней школы №80 стали читателями библиотеки и приняли участие в нескольких научно-просветительских мероприятиях. Они побывали на презентации многотомной антологии "Исторические города и сёла России" и узнали о научных принципах издания, его подготовке и особенностях публикации, а также потенциале использования в краеведческой работе.

Затем для школьников была организована лекция, приуроченная к 76-й годовщине начала Хабаровского процесса над японскими военными преступниками, которую провел кандидат исторических наук, заведующий информационно-библиографическим отделом ДВГНБ Сливко Станислав Вадимович. Юные дальневосточники узнали о мировом значении Хабаровского процесса, обстоятельствах его подготовки и проведения, последствиях и актуальности итогов «Нюрнберга на Амуре» в ХХI веке. Также они познакомились с информацией о новейших научных публикациях, посвященных Хабаровскому процессу – это монографии, статьи, учебно-методические материалы и сборники документов.

После лекции десятиклассники совершили увлекательное путешествие по библиотеке вместе с главным библиотекарем отдела обслуживания и фондов Еленой Михайловной Котовой. Они узнали об истории главного здания ДВГНБ, структуре библиотеке, интересных фактах и деталях из мира библиотечной жизни.

Советник директора школы №80 по воспитанию Владислав Игоревич Кушниренко от имени учебного заведения поблагодарил ДВГНБ за погружение в мир науки:

- Мы очень признательны за внимательное и чуткое отношение к нашим воспитанникам. Для современной молодежи очень важно приобщение к книге как к источнику знания и современным информационным ресурсам. Молодые люди должны знать дорогу в библиотеку, приобщаться к истории нашего Отечества и научным знаниям. Отрадно, что двери ДВГНБ широко открыты для нашей молодежи!