21 апреля 2026 г. в Дальневосточной государственной научной библиотеке состоялось информационно-просветительское мероприятие для молодёжи «Безопасная молодёжная среда в Хабаровском крае».

На встрече присутствовало 60 гостей, учащиеся и преподаватели Дальневосточного государственного медицинского университета, Хабаровского техникума железнодорожного транспорта Дальневосточного государственного университета путей сообщения и Хабаровского техникума городской инфраструктуры и промышленного производства. Беседа была посвящена правилам безопасного поведения в социальных сетях и мессенджерах. Перед гостями выступил Вячеслав Николаевич Андреев, директор Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ТОГУ. И сотрудник координационного центра, эксперт по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма Олег Владимирович Алексеев.

Более часа длился серьёзный разговор об опасностях вовлечения в экстремистскую деятельность, об ответственности за своё будущее, о том, как не стать жертвой злоумышленников и мошенников. Гости ответили на вопросы юной аудитории.

 Автор новости главный библиотекарь отдела Обслуживания и фондов ДВГНБ Татьяна Сергеевна Лазарева.