25 сентября 2026 года в Дальневосточной государственной библиотеке открылась фотовыставка «Киты Берингии», посвящённая жизни крупнейшей группировки китообразных России. Автор экспозиции — биолог и фотограф Максим Антипин — представит уникальные кадры, снятые во время научных мониторингов в акватории национального парка «Берингия» на Чукотке.
Летом пролив Сенявина становится местом притяжения морских гигантов. Здесь формируются самые большие скопления китообразных в России: на площади 700 квадратных километров одновременно собираются до 110 горбачей и 50 серых китов. Также в этих водах можно встретить плотоядных касаток и белокрылых морских свиней.
С 2017 года биологи биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова совместно с сотрудниками национального парка «Берингия» ведут здесь непрерывный мониторинг. Учёные проводят фотоидентификацию особей и изучают их поведение.
Масштабный прорыв в исследовании произошел благодаря поддержке благотворительного фонда «Возрождение Природы» Натальи Торнквист. С 2023 года фонд курирует изучение китообразных в проливе. В 2024 году при поддержке фонда в проливе Сенявина была возведена современная научная база для исследователей.
На фотовыставке «Киты Берингии» посетители смогут увидеть отдельные, порой малоизвестные широкой публике моменты и факты из повседневной жизни китов. Экспозиция отражает не только красоту северной природы, но и кропотливую работу ученых.
Фотовыставка «Киты Берингии» будет проходить с 25 сентября 2026 года по 19 февраля 2027 года в ДВГНБ по адресу: ул. Муравьёва-Амурского, 1 (вход со стороны ул. Тургенева).
Телефон для справок: +7 (4212) 32-98-52
Автор новости Клюканова Александра Николаевна, заведующий отделом обслуживания и фондов ДВГНБ