28 октября на базе Межпоселенческой библиотеки МБУК «Районная межпоселенческая централизованная библиотечная система Нанайского муниципального района» (с. Троицкое) состоялся выездной методико-образовательный семинар для библиотечных специалистов «Язык  — душа нации. Работа библиотек по национальному возрождению».  

 

Цель семинара — дать практикующим специалистам района основные методические установки и ориентиры по организации работы в области формирования поликультурного пространства муниципальной территории, национальной и гражданской идентичности населения.

С консультациями и обзорами по данной проблематике выступили специалисты отдела научно-исследовательской и научно-методической работы и отдела «Центр информационно-библиографического обслуживания, библиографии и краеведения»  ДВГНБ.

Культурная программа семинара предусматривала экскурсию по обновлённому пространству библиотеки, получившей статус модельной библиотеки нового поколения в текущем году и презентацию настольной ролевой игры «Разведчики и снайперы», созданной членами региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края» в рамках  проекта — победителя конкурса субсидий социально-ориентированных НКО 2021 года в сфере патриотического воспитания  подростков.

На семинаре присутствовали руководители и специалисты центральной библиотеки и библиотек сельских поселений (сёла Дада, Джари, Лидога).

 

Автор новости Людмила Борисовна Киселёва, научный сотрудник ДВГНБ.