В 2022 году в России отмечаются юбилейные даты Республики Саха: 390 лет исполнилось вхождению Якутии в состав Российского государства и 100 лет - образованию Якутской АССР.  Этим славным датам посвящена информационно-просветительская программа Дальневосточной государственной научной библиотеки «Якутия великих свершений».

Историческое значение в судьбах народов северного края сыграло вхождение Якутии в состав Российского государства. В первой четверти XVII века казаки-землепроходцы достигли берегов реки Лены. В 1632 году на правом берегу реки Лены был заложен Ленский острог, положивший начало будущему городу Якутску, ныне столице Республики Саха (Якутия). С этой даты начинается история Якутии в составе Российского государства. Вторая основополагающая дата якутской государственности ­ – 27 апреля 1922 г., когда был подписан Декрет об образовании Якутской Автономной Советской Социалистической республики в составе РСФСР.  А по прошествии ровно 70 лет в 1992 году, вступила в силу новая конституция республики, которая определила статус Якутии как субъекта Российской Федерации.

Сегодня Республика Саха (Якутия) – современный, активно развивающийся регион, сохраняющий своё богатое историческое наследие, уникальный уклад жизни и первозданную, величественную природу. Несмотря на впечатляющие темпы промышленного развития республики, её жители не забывают о своих корнях, черпая силу в культуре, обрядах, традициях.

Выставочный проект «Якутия великих свершений» предлагает пользователям отправиться в увлекательное путешествие в историю Республики Саха, известной как Земля Олонхо. Он включает более ста книг и рассказывает об истории образования Якутской АССР, государственных и общественных деятелях Якутии, национальных писателях и поэтах, об уникальной природе северного края и богатейших недрах, о древних традициях и праздниках, а также современных достижениях Республики Саха. Прекрасные издания, дополненные цветными архивными фотографиями, копиями исторических документов, современными пейзажными и репортёрскими фотоработами ждут вас!

Выставка работает с 5 октября по адресу: ДВГНБ, ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, 3-й этаж, выставочный зал.

Секрет удивительного своеобразия и обаяния Якутии – в причудливом переплетении разных культур, в сочетании древних традиций с современными трендами.  В самом большом регионе России сложились уникальный этнический и культурный состав. Взаимопроникновение культур сформировало особый мир, причудливый микс западного и восточного, классических театральных, музыкальных, художественных традиций и уникальных культурных явлений, которые могли появиться только здесь. С помощью онлайн-презентации «Сокровища культуры республики Саха» мы предлагаем вам отправиться на виртуальную прогулку по Якутии и познакомиться с её историей, памятниками природы, культурой, народным искусством, праздниками и традициями. Перелистывая онлайн--презентацию, можно получить объёмное, многомерное представление о далёком и недавнем прошлом Якутии, памятниках истории и культуры республики, о культурной жизни Якутии за последние сто лет и в наше время.

Контактная информация: тел. 32-98-52.

Автор новости и онлайн-презентации главный библиотекарь отдела

Обслуживания и фондов ДВГНБ Татьяна Сергеевна Лазарева.