29 сентября 2022 года исполняется 475 лет со дня рождения всемирно известного испанского писателя.  В молодости он дрался на дуэлях, принимал участие в крупнейшем морском сражении, был тяжело ранен и потерял подвижность левой руки, схвачен пиратами и продан в рабство, пережил множество приключений и написал роман, который многие считают недосягаемым шедевром мировой литературы. Конечно, это Мигель де Сервантес Сааведра (1547-1616).

Великий писатель, прозаик и драматург Сервантес оставил яркий след в литературе эпохи Возрождения. Его литературное наследие отличается богатством и разнообразием. Он был одним из первых, кто ушёл от жанра рыцарского романа и начал воплощать в творчестве идеи гуманистического реализма. За свою долгую жизнь Сервантес написал множество произведений, но всемирную славу ему принесло одно из них, «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский», представляющий собой пародию на рыцарские романы, очень популярные в ту эпоху.

«Дон Кихот», по некоторым сведениям, является самым популярным и растиражированным художественным произведением в мире, уступая по числу изданных экземпляров только религиозной литературе. Имя «рыцаря печального образа», готового пожертвовать всем ради других, стало нарицательным. Образ Дон Кихота получило общечеловеческое значение. Как сказал Ф. М. Достоевский: «Если человечество позовут на Страшный суд, то ему в своё оправдание достаточно будет предоставить только одну единственную книгу – «Дон Кихот» Сервантеса, чтобы все человеческие грехи были отпущены».

Сотрудники библиотеки представляют вниманию пользователей книжную выставку «Рыцарь на все времена».  В неё вошли незабываемые произведения Сервантеса, среди которых центральное место занимает «Дон Кихот», а также биографические книги и очерки. Читателей, которые интересуются окутанной дымкой веков жизнью великого испанца, привлечёт книга «Сервантес» Андрея Красноглазова. Это первое документальное жизнеописание писателя на русском языке, в котором учтены все новейшие изыскания в мировой сервантистике.

Приглашаем читателей познакомиться с бурной жизнью и гениальным творчеством Мигеля де Сервантеса Сааведра!

Выставка работает с 28 сентября по адресу: ДВГНБ, ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, 3-й этаж, выставочный зал.

Контактная информация: тел. 32-98-52.

Автор новости главный библиотекарь отдела Обслуживания и фондов ДВГНБ Татьяна Сергеевна Лазарева.