28 сентября в выставочном зале основного здания Дальневосточной государственной научной библиотеки открылась книжная выставка «Лев Николаевич Гумилёв – патриот, мыслитель, учёный», посвящённая 110-летию рождения учёного-историка, этнолога, философа и писателя Льва Николаевича Гумилёва (1912 –1992).

Выдающийся учёный и мыслитель Лев Николаевич Гумилёв – сын Николая Гумилёва и Анны Ахматовой, человек с невероятной судьбой. На его долю выпали тяжкие годы репрессий (известно, что Лев Гумилёв провел в лагерях около 14 лет). Ещё несколько лет, которые можно было посвятить научному творчеству, отняла Великая Отечественная война, куда он отправился добровольцем. Труды сына расстрелянного поэта долгое время замалчивались, а попытки их популяризации пресекались. Но Лев Николаевич сумел не сломаться и выстоять, и не только сохранить, но и приумножить свой творческий потенциал. Он стал крупнейшим и многогранным учёным с мировым именем – историком, этнологом, географом, востоковедом, а его книги во многом определили развитие науки XXI века. Пожалуй, самые лучшие и точные слова были сказаны им о себе самом:

«… В смысле любви, поклонения, обожания и
даже обожествления России я всегда был и буду патриотом».
Лев Гумилёв

На книжной выставке вниманию посетителей библиотеки представлены книги Л.Н. Гумилёва: «Древняя Русь и Великая степь», «История народа Хунну», «Древние тюрки», «Этногенез и биосфера земли», «Конец и вновь начало», «От Руси до России», «Чёрная легенда» и другие, а также сборники воспоминаний о Л. Н. Гумилёве, биографии учёного и материалы о его научно- исследовательской деятельности. Главное завещание Льва Гумилёва – необходимость экономического, политического и культурного сплочения пространства, называемого Евразией, к чему призывает вся тысячелетняя история России.

Все труды Л. Н. Гумилёва написаны живым, образным языком, очень увлекательно и доходчиво, поэтому огромный объём материала усваивается читателями легко и без усилий. А истинные любители русской истории получат немалое удовольствие от знакомства с этими неординарными произведениями.

Выставка работает по адресу: ДВГНБ, ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, 3-й этаж, выставочный зал. Контактная информация: тел. 32-98-52.

Автор новости Татьяна Сергеевна Лазарева, главный библиотекарь отдела обслуживания и фондов ДВГНБ.