28 ноября 2021 года исполняется 115 лет со дня рождения великого российского учёного-литературоведа и общественного деятеля, академика РАН, Кавалера Ордена Св. Константина Великого, Человека с большой буквы – Дмитрия Сергеевича Лихачёва (1906-1999.).  В России не было человека более уважаемого во всех слоях общества, авторитетного в вопросах морали и нравственности, более известного защитника культуры. Дмитрий Сергеевич всегда был и остаётся образцом нравственности и духовности для нескольких поколений наших граждан. Всегда живший по высшим нравственным законам, он никогда не менял своих гражданских убеждений ради материальных ценностей. Именно поэтому, его слово, его уроки являются духовным мерилом нашей сегодняшней жизни.

Дмитрий Сергеевич Лихачёв, по его собственным словам, всю жизнь учился: учился у памятников родной истории и старины, учился мудрости по древнерусской литературе, изучением которой занимался десятки лет, учился у своего собственного жизненного опыта, — а пережил Дмитрий Сергеевич все страшные события XX века. Он пережил сталинские тюрьмы и лагеря, он испытал страшную блокаду Ленинграда,  он перенёс «репрессии» русской культуры в годы правления Н. С. Хрущева и Л. Н. Брежнева, он захватил и эпоху «перестройки» М. С. Горбачева. Но к счастью своему академик Лихачёв успел увидеть и плоды своих трудов: именно его книги, статьи и устные выступления помогли многим нашим соотечественникам открыть для себя подлинную историю России и богатство её культурно-исторического наследия. Многочисленные серии изданий памятников древнерусской письменности, летописные своды, изданные благодаря ему и его ученикам, показали ту великую основу, на которой стояла и стоит русская литература. А за его вошедшую в поговорку деликатность, потрясающий душевный такт, поистине легендарную отзывчивость, исключительную порядочность, научную компетентность и полное отсутствие творческого тщеславия принято было считать академика Лихачёва в России – совестью нации. 

К юбилею Дмитрия Сергеевича Лихачёва в библиотеке открылась книжная выставка «Хранитель русской культуры», на которой представлены его работы разных лет, воспоминания, размышления и биографические издания. Автор биографической книги «Лихачёв» Валерий Попов рассказывает, как Дмитрий Сергеевич выжил в годы лишений, каким он был со своими ближними, как добивался того, что казалось невозможным – спасения памятников отечественной материальной и духовной культуры. Вниманию пользователей представлены шедевры научной прозы – работы Д. С. Лихачёва «Человек в литературе древней Руси» и «Поэтика древнерусской литературы». Исключительное воспитательное значение для молодого поколения имеют «Воспоминания» Д. Лихачева, его публицистика, собранная в книгах «Заветное», «Заметки о русском» и «Раздумья о России». В книге «Письма о добром», адресованной российскому юношеству, он размышляет на темы, важные для каждого человека: о красоте окружающего мира, об искусстве, о смысле жизни. Едва появившись, эта книга сразу же стала библиографической редкостью. А великолепно изданная книга «Русская культура» подарит каждому посетителю библиотеки сознание причастности к великой культуре и ответственности за судьбу России.

Для занятых читателей мы подготовили виртуальную книжную выставку «Хранитель русской культуры», в неё вошли самые интересные издания, какие вы сможете увидеть в выставочном зале библиотеки.

Приходите. Посмотрите. Прикоснитесь к великому наследию. И получите свои уроки от замечательного Учителя.

Автор новости главный библиотекарь отдела Обслуживания

и фондов ДВГНБ Татьяна Сергеевна Лазарева.

 

Знаменитые россияне о Д.С. Лихачёве

Дмитрий Сергеевич своим ожиданием от человека того лучшего, что в нем есть, учил нас всех, нашу страну и нашу власть быть неравнодушными к отдельной личности, ожидать от каждого лучших проявлений и творчески их развивать. Дай Бог, если искорка этой любви, любопытства и ожидания пробудится в нас, и мы сумеем смотреть друг на друга так, как Дмитрий Сергеевич Лихачёв.

Ф.А. Искандер, писатель, член Союза писателей Москвы,

лауреат Государственной премии СССР

 

Выдающийся российский учёный академик Д.С. Лихачёв неоднократно подчёркивал, что вне культуры самостоятельное существование народов и государств лишается смысла.

Н.Д. Никандров, Президент Российской

Академии образования (1997-2013)

 

Его (Д.С. Лихачева-Ред.) идейное наследие, труды, посвящённые духовному развитию личности и нравственному воспитанию молодых поколений, имеет непреходящее значение.

В.В. Путин, Президент РФ

 

Понять Лихачёва – означает понять лучшее, что есть в России, понять те крупицы хорошего и ценного, что есть в нас самих.

А.С. Запесоцкий, ректор СПбГУП,

член-корреспондент РАН, академик РАО

Дмитрий Сергеевич не только выдающийся учёный, но еще и великий гражданин нашей страны, который всю жизнь стремился к тому, чтобы достижения отечественной культуры стали достоянием нашего народа, а также, чтобы они стали известны далеко за пределами нашей страны.

А.Б. Куделин, академик РАН

 

Велика была его нравственная сила. И нравственный его вызов. У него не было никакой разницы между нравственными принципами и его поведением. Одно дело — пропагандировать, говорить о милосердии, бескорыстии, доброте, другое дело — вести себя так.

Д.А. Гранин, писатель

 

Дмитрий Сергеевич Лихачёв разделил с Россией все испытания, сохранив при этом в себе то, что и является, по существу, главным национальным достоянием: абсолютную порядочность в любых условиях; внутреннюю независимость вопреки внешней несвободе, то есть, проще говоря, природное человеческое достоинство.

В.А. Гусев, директор Государственного Русского музея

 

Заслуга Дмитрия Сергеевича Лихачёва в изучении и пропаганде древнерусской литературы неоспорима. Возвращение народу памяти о семи веках своей культуры — это его патриотический подвиг.

О.В. Творогов, советский и российский

филолог-медиевист, доктор филологических наук

 

Я отношусь к Дмитрию Сергеевичу с невероятным почтением, нежностью, любовью, преклоняюсь пред этим великим учёным и человеком страшной, трудной судьбы. Он прожил жизнь с невероятным достоинством, и я очень боюсь, чтобы из него не сделали этакого символа просвещённого самодержавия, народности и православия.

Э.А. Рязанов, кинорежиссер, народный артист СССР и

РСФСР, лауреат Государственной премии СССР

 

Академик Лихачев дал блестящие примеры стратегии и тактики борьбы за права и влияние культуры, за внедрение правильного понимания, что такое культура, что такое разница между людьми и национальное единство. И мы должны продолжать его дело. Если мы будем действовать так, как действовал он, то, может быть, добьемся положительных результатов.

М.Б. Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа

 

Значение научного и духовного наследия выдающегося учёного и общественного деятеля Дмитрия Сергеевича Лихачёва, посвятившего всю свою жизнь служению высоким идеалам мира и гуманизма, невозможно переоценить. Его труды, идеи, мысли служат не только ориентиром для российского общества, но и применимы для всей нашей планеты, переживающей сложный этап становления нового, более безопасного, справедливого и демократического миропорядка.

С.В. Лавров, министр иностранных дел РФ

 

В наследии Дмитрия Сергеевича я выделяю нравственные поиски как главный труд и главную ценность, и здесь он следует традиции русской литературной классики — традиции Пушкина, Толстого, Достоевского.

А.А. Лиханов, писатель