ЭБС «Университетская библиотека онлайн» — это электронная библиотека, обеспечивающая доступ высших и средних учебных заведений, публичных библиотек и корпоративных пользователей к наиболее востребованным материалам учебной и научной литературы по всем отраслям знаний от ведущих российских издательств.

        Ресурс содержит учебные пособия, монографии, периодические издания, справочники, словари, энциклопедии, видео- и аудиоматериалы, иллюстрированные издания по искусству, литературу нон-фикшн, художественную литературу. Каталог изданий систематически пополняется новой актуальной литературой и в настоящее время содержит почти 100 тыс. наименований.

        Электронно-библиотечная система специализируется на учебных материалах для вузов и полностью соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов третьего и третьего+ поколений (ФГОС ВПО) к библиотекам по части формирования фондов основной и дополнительной литературы.

        Основу «Университетской библиотеки онлайн» составляют электронные книги по гуманитарным и естественно-научным дисциплинам, экономике, управлению, здравоохранению, архитектуре и строительству, информационным технологиям. Книги сгруппированы в целостные тематические коллекции, представлены в едином издательском формате, адаптированном для чтения с экрана (в том числе планшетов и смартфонов), и приспособленном для целей научного цитирования. Каждое издание в «Университетской библиотеке онлайн» полностью соответствует существующим требованиям к библиографическому оформлению: имеет библиографическое описание, обложку, аннотацию и интерактивное содержание; текст разбит постранично с сохранением оригинальной полиграфической вёрстки.

        «Университетская библиотека онлайн» обладает многочисленными, распределёнными по ролям пользователей возможностями, включая, в частности, функции полнотекстового простого и расширенного поиска, работы с каталогом, постраничного просмотра изданий, копирования и распечатки текста, создания закладок и комментариев, формирования и выгрузки статистических отчётов.

        Услуга «Издательские коллекции» восполняет потребность вузов и библиотек в специальной учебной и научной литературе, соответствующей их профилю. ЭБС не ограничивается только книжными ресурсами, но также содержит интерактивный и мультимедийный образовательный контент, электронные учебные курсы и тесты.

        Доступ к материалам данных разделов осуществляется как из стен библиотеки, так и вне библиотеки для самостоятельной работы читателей по следующей ссылке:

https://biblioclub.ru/.

        Для работы с материалами данного ресурса вне стен библиотеки необходимо связаться с сотрудниками библиотеки по телефону, через виртуальную справочную службу, онлайн-консультант в социальных сетях или при непосредственном посещении библиотеки, чтобы получить логин и пароль для входа.