Дорогие друзья!

Дальневосточная государственная научная библиотека предлагает вниманию читателей виртуальную выставку. «Творец итальянских мелодий»: к 220-летию со дня рождения итальянского композитора Винченцо Беллини.

 

  Винченцо Беллини… одно из великих имён, когда речь заходит об итальянском бельканто, (что в переводе означает прекрасное пение). Музыка композитора обрела своих благодарных слушателей, его оперы любят  и исполнители, и публика, ведь в них столько красивых мелодий, а певцам они еще и дают продемонстрировать во всей красе свой голос и вокальную технику.  Его оперные постановки проводились на сценах Неаполя, Милана и Парижа.  Талантливый  композитор получил завидную долю известности и признания, чем обеспечил себе бессмертие вопреки физическим законам. Даже наблюдая за очевидным успехом своего творения среди богемы, итальянец вряд ли смел, предположить, что его опера  «Норма» станет одним из лучших оперных творений  всех времён и даже в XXI веке сохранит свою актуальность.  Каватина «Casta Diva» из оперы «Норма» и сейчас является серьёзным испытанием в вокальном плане даже для ведущих звёзд мировой оперной сцены.

В музыкальном отделе хранятся нотные записи композитора, художественные и документальные книги о его жизни и творчестве.  Мы приглашаем всех желающих познакомиться с творчеством выдающегося музыкального классика итальянской школы

 

         Автор новости Инна  Михайловна Тринеева,  гл. библиотекарь

            Центра комплексного библиотечного обслуживания.